Бастрыкин рассказал, что проверке "Зимней вишни" помешал высокопоставленный чиновник

Опубликовано 14 апрель 2018.
В 2016 году в ТЦ "Зимняя вишня" должна была проводиться проверка, но ей воспрепятствовало "высокопоставленное лицо". Об этом рассказал глава СК Александр Бастрыкин на встрече с пострадавшими и родственниками погибших при пожаре.

По его словам, у ведомства есть в распоряжении документ, который запрещал проверку ТЦ. При этом Бастрыкин не стал называть имя чиновника, подписавшего бумагу.

Также в СК заявили, что ручки дверей запасного выхода из кинозала были стянуты тросом с замком. Трос был похож на велосипедный. Мужчины вырвали его и открыли дверь, но наткнулись на стену чёрного дыма. После этого один из погибших, обладавший навыками противопожарной безопасности, решил не выходить из кинотеатра, закрыть двери и заткнуть одеждой все щели, чтобы в зал не проникал дым.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Работа пожарных после трагедии неоднократно подвергалась критике. Проверку действий спасателей во время пожара проводит прокуратура Кузбасса. Следователи СК также допрашивали работавших на тушении пожара в "Зимней вишне" сотрудников МЧС.  Обыски, прошли в том числе, у главы регионального главка МЧС Александра Мамонтова. Также был арестован начальник пожарного звена Сергей Генин,  его обвиняют в халатности при тушении.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости