В РФ появится ведомство по борьбе с последствиями санкций

Опубликовано 23 апрель 2018.

В РФ создадут структуру по борьбе с последствиями зарубежных санкций. Орган будет координировать действия всех ведомств правительства и работать с попавшими под ограничения компаниями, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

«Организация, которая будет заниматься курированием взаимодействия с санкционными предприятиями, будет готовить предложения по содействию и поддержке», — пояснил глава Минфина.

Других подробностей он не привел.

Силуанов рассказал, что ряд компаний, которые пострадали от санкций США, запросили у государства помощь в виде ликвидности на сумму около 100 млрд рублей. По его словам, поддержка предприятиям может быть оказана в виде авансового финансирования или в виде закупки продукции для нужд коммунального хозяйства.

«Мы не собираемся давать денег в капитал. В первую очередь эта помощь должна быть направлена на поддержку трудовых коллективов, которые там работают, потому что вопросы занятости, зарплаты, безусловно, беспокоят правительство», — цитирует министра «Интерфакс».

Кроме того, глава Минфина не исключил временной национализации пострадавших от санкций США компаний. При этом он отметил, что власти «не должны огосударствлять экономику».

6 апреля американский Минфин распространил санкции еще на 24 россиян и 14 юридических лиц из-за «ситуации на Украине». Позже постпред США при ООН Ники Хейли заявила, что Вашингтон намерен применить новые ограничения из-за поддержки Москвой сирийских властей. Однако президент Дональд Трамп распорядился отложить их введение.

Москва, в свою очередь, разрабатывает пакет антисанкций, в числе которых значится запрет на ввоз американской сельскохозяйственной продукции, алкоголя и табачных изделий.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости