
Синоптики поведали жителям и гостям Кемеровской области о том, почему случился снегопад в ночь на понедельник.
Снежный покров на утро 7 мая в Тяжине составил 12 сантиметров, в Промышленной — семь сантиметров. В Мариинске — четыре сантиметра, а в Кемерове не превышает трех сантиметров.
«Выпадение снега связано с влиянием частного циклона, который образовался на фоне арктического, холодного, циклона. Практически по всему региону прошёл снег и установился временный снежный покров, который в течение дня будет подтаивать», — цитирует «Газета Кемерова» представителя Гидрометцентра Наталью Полуэктову.
В понедельник, 7 мая, на территории Кузбасса прогнозируются дожди с мокрым снегом, порывы ветра будут достигать от 15 до 20 метров в секунду.