В Калиниграде задержана группа пособников террористам

Опубликовано 23 май 2018.
Некоторые из них станут фигурантами уголовных дел, другие же будут выдворены из страны.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Калининграде восемь выходцев из республик Средней Азии. Они подозреваются содействии террористам. Об этом сообщила в среду пресс-служба регионального управления ведомства.

— В ходе спецоперации задержаны восемь выходцев из республик Средней Азии, причастных к деятельности террористического сообщества "Джамаат таухид валь-джихад", — говорится в сообщении

Поясняется, что это подразделение террористической организации ИГИЛ*. Злоумышленники вели вербовку "в интересах эмиссаров указанного террористического сообщества".

По данным ФСБ, двое задержанных в том числе через мессенджер Telegram поддерживали контакт "с участниками незаконных формирований, действующих на территории Сирии". По их указаниям они и склоняли жителей региона к участию в ИГИЛ.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористической направленности" и "Несообщение о преступлении". Часть из задержанных лишь выдворят из России.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости