Сенатор рассказал, как обеспечить занятость пожилых граждан после пенсионной реформы

Опубликовано 23 июль 2018.

В РФ могут восстановить советскую систему наставничества, чтобы обеспечить занятость пожилых людей после начала пенсионной реформы. С таким предложением выступила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Мировая практика показывает, что институт наставничества очень эффективен. Причем заимствован он из нашего советского прошлого. Потом уже, встречаясь с педагогами, врачами, я поняла, насколько это актуально», — отметила она.

По словам сенатора, практически каждый ее собеседник обретал наставника, когда впервые приходил на новое место работы. Человека, готового стать учителем и поддержать своего протеже «словом, делом и душой». Именно в этой сфере многолетний опыт россиян может весьма пригодиться при подготовке молодых кадров.

Гумерова добавила, что возрождение института наставничества не потребует выделения больших ресурсов. Речь идет лишь о небольшой перестройки образовательной сферы. С одной стороны, это поможет обеспечить занятость людям преклонного возраста, с другой — подготовить компетентных работников, пишет iReactor.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости