Советник президента поведал, как снизить цены на жилье в РФ

Опубликовано 15 август 2018.

В настоящее время стоимость жилплощади в РФ остается крайней высокой, в том числе и в силу административных норм и требований, предъявляемых к строительству. Советник президента РФ и председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов рассказал Федеральному агентству новостей о том, можно ли сделать жилье в России дешевле.

«Безусловно, одна из самых важных проблем — качество жилья, и самое главное — доступность этого жилья. Слишком большая административная рента получается при определении цены квадратного метра. Возьмите простой вопрос — сколько стоит квартира в самовольно построенном доме и сколько она стоит в доме, построенном по всем правилам. Разница будет очень ощутимая, — отметил Федотов. — Сколько стоит квартира в жилом доме и сколько стоит квартира в апартаментах — это тоже проблема, потому что апартаменты по сути дела — это аналог жилья, но по закону они не считаются жилым помещением, и на строителя апартаментов не возлагается той дополнительной нагрузки, которую несет строитель жилья».

Напомним, в министерстве строительства и ЖКХ РФ рассчитали среднюю стоимость квадратного метра жилья по России на 3 квартал этого года: она составила 37 848 рублей.

Традиционно дороже всего «квадраты» жилплощади стоят в Москве — 91 670 рублей за метр, а самые демократичные цены на жилье — меньше 30 тысяч рублей за квадратный метр — были зафиксированы в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии и на Ставрополье. При этом, по опубликованной в июле этого года информации Росстата, средняя себестоимость строительства квадратного метра жилья в Москве составляет 49 265 рублей. Значительную часть разницы между рыночной ценой и себестоимостью, по словам Михаила Федотова, составляют расходы застройщиков на получение всех необходимых разрешительных документов.

«Не думаю, что эту проблему можно так быстро решить. Эту проблему надо решать системно, здесь не так важно — в конце этого года мы ее решим или к середине следующего, важно ее решить. Это очень сложный и многоаспектный вопрос», — объяснил председатель совета при президенте РФ.

По словам председателя Совета по правам человека, предложения по возможному снижению стоимости жилья будут направлены в профильные ведомства в ближайшее время.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости