Эксперт пояснил, для чего Ельцин «пытался сбежать» в посольство США в ходе путча

Опубликовано 20 август 2018.

Бывший вице-президент РФ Александр Руцкой заявил, что экс-президент России Борис Ельцин якобы трое суток находился в запое и был готов сбежать в посольство США во время путча в 1991 году. Как заявил политолог и историк Александр Бубнов, заявление Руцкого является попыткой, прежде всего, очистить собственное имя.

«Понятно, зачем Руцкому понадобилось вспомнить об этом сейчас — хочет оправдаться за свою роль в тех событиях и подчеркнуть, что лично он-то занимал патриотическую позицию, а Ельцин сразу был ориентирован на национальное предательство», — считает эксперт.

При этом Бубнов считает, что Ельцин был вполне готов попросить убежища в американском посольстве, поскольку он пользовался тогда поддержкой значительной части американского истеблишмента. Открытость и смелость Ельцина на публике вовсе не означает, что в то же время у него не было запасного плана.

«Людям надо демонстрировать харизму, но в случае проигрыша всем нужен план отступления, чтобы поражение не превратилось в разгром, чтобы всегда была возможность начать сначала. И посольство США вполне могло стать такой отправной точкой», — цитирует политолога Nation News.

Напомним, Руцкой заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что Ельцин ушел в запой на трое суток, и если бы сторонников ГКЧП не удалось остановить, он был готов укрыться в посольстве США. В Ельцин-центре опровергли его слова, подчеркнул, что Ельцин вел себя «мужественно и открыто».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости