Коржаков высказал свою версию о трусливом поведении Ельцина в ходе путча

Опубликовано 21 август 2018.

Первый президент РФ Борис Ельцин не пытался бежать в американское посольство в период путча в августе 1991 года. Об этом 20 августа рассказал бывший начальник службы безопасности Ельцина Александр Коржаков.

Накануне, 19 августа, бывший вице-президент России Александр Руцкой в интервью газете «Московский комсомолец» рассказал, что Ельцин якобы ушел в «трехсуточный запой» и неоднократно пытался сбежать в американское посольство.

По словам Коржакова, когда возникла угроза штурма Белого дома, он предложил Ельцину два варианта: или спуститься в подвал, чтобы отсидеться, или отправиться в американское посольство.

«Он сказал: нет, давайте я лучше здесь, со своими. Он хотел быть со своими», — цитирует «РИА Новости» Коржакова.

Также он опроверг заявление Руцкого о запое у первого президента. По словам Коржакова, в те дни Ельцин почти ничего не пил и не ел из-за нервного напряжения.

Августовским путчем принято называть политические события 18–21 августа 1991 года. В Советском Союзе власти оценили события как попытку государственного переворота членами возникшего в те дни Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). По версии членов комитета, основная цель ГКЧП была не допустить распада СССР.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости