Сирию ждет новый «химический спектакль» от США и «Джебхат Ан-Нусры»

Опубликовано 25 август 2018.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков предупредил о подготовке боевиками «Джебхат Фатх аш-Шам» фальшивой химической атаки в Сирии. Он сообщил, что в город Джиср Аш-Шугур к западу от Идлиба членами данной группировки были доставлены как минимум восемь емкостей с хлором. Подробнее о готовящейся провокации — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Позже запрещенные отравляющие вещества были переданы радикалам аффилированного с «Ан-Нусрой» формирования «Хизб ат-Туркестан аль-Ислами», которые вывезли боевой хлор в населенный пункт Халлуз, расположенный на северо-восточной окраине соседней провинции Латакия.

Позже в этот район прибыл специальный отряд боевиков, члены которого обучались тому, как обращаться с отравляющими химическими веществами, у специалистов британской ЧВК «Олива». По информации МО РФ, именно эти джихадисты будут непосредственно разыгрывать постановку химатаки, в том числе, например, имитируя спасение раненых в униформе активистов «Белых касок».

Между тем Соединенные Штаты уже вовсю готовятся отреагировать на готовящуюся якобы солдатами Сирийской арабской армии (САА) химатаку новым массированным ракетным ударом по Сирии. Предполагается, что целями Вашингтона на этот раз могут стать важнейшие госучреждения арабской республики.

Для этого в Персидский залив недавно прибыл американский эсминец The Sullivans, оснащенный 56 крылатыми ракетами, а на базу США «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован военный самолет B-1B с еще 24 ракетами на борту, также добавил Игорь Конашенков.

Несомненно, факт взаимодействия Вашингтона и террористов «Джебхат ан-Нусры»1 в целях совместного противостояния легитимному сирийскому руководству налицо. Но почему время для очередной химической провокации Запада настало именно сейчас? По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, кандидата исторических наук Владимира Шаповалова, на то есть две основные причины.

«Во-первых, ситуация в Сирии сейчас постепенно, но неуклонно движется к полноценному миру и спокойствию, в то время как военная фаза конфликта близка к завершению. Лишь малая часть территорий САР остается вне контроля официального Дамаска, и в том числе Идлиб. Тем не менее уже идет подготовка к освобождению и этого региона от террористов. Параллельно разворачивается масштабная кампания по возвращению беженцев, налаживанию мира и порядка в стране, восстановлению экономики. Также активными темпами развивается процесс политического урегулирования. С целью сломить эти позитивные тенденции американцам сейчас и нужна новая провокация», — пояснил собеседник ФАН.

США на протяжении всего конфликта всевозможными методами пытались свергнуть законного президента САР Башара Асада. Данной инсценировкой американцы намерены, в частности, напомнить международному сообществу о том «бесчеловечном и жестоком» образе сирийского лидера, которые они сами же и придумали.

«Силы САА при помощи ВКС РФ смогли восстановить свою целостность и победить террористов, но Соединенные Штаты упорно не хотят сдаваться. Посредством своей провокации они намерены ослабить позиции сирийских властей в диалоге с другими государствами относительно восстановления экономики страны и политического урегулирования ситуации внутри САР. Кроме того, если очередная инсценировка все же случится, то вину за «произошедшее» Запад, несомненно, возложит на Асада, и тогда сама тема налаживания ситуации в стране и ее постепенного возрождения уйдет на второй план», — добавил политолог.

Вторая ключевая причина, почему Вашингтон готовит провокацию именно сейчас, кроется в его намерении вновь зацепить РФ и навсегда смешать ее в подконтрольном медиапространстве с химической темой.

«Последний пакет антироссийских санкций со стороны американского Госдепартамента формально имеет своим основанием якобы проведенную Россией химатаку на Скрипалей. Новая кампания, надеются в США, должна подлить масла в огонь этой антироссийской истерии и сформировать у общественности несоответствующее действительности мнение, будто бы РФ потворствует Сирии в применении химического оружия и якобы сама тоже использует его», — резюмировал Владимир Шаповалов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости