Пушков поведал, чем Украине грозит разрыв договора о дружбе с РФ

Опубликовано 28 август 2018.

Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на заявление президента Украины о разрыве договора о дружбе с РФ.

"Порошенко продолжает свою миссию разрушителя: он объявил о начале разрыва договора 1997 г. о дружбе с Россией. Киев вновь действует себе в ущерб: в договоре признаются территориальная целостность и границы Украины. В случае его разрыва Россия освобождается от всех обязательств", — написал политик у себя в Twitter.

Ранее президент Украины Петр Порошенко во время встречи с дипломатами сообщил, что ждет в ближайшее время от министерства иностранных дел пакет документов для запуска процедуры разрыва соглашения о дружбе с Россией. Как заявил украинский лидер, "особого смысла этот договор уже не несет".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве был подписан Россией и Украиной в 1997 году. Соглашение закрепляет стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".
Срок действия договора — десять лет, при этом соглашение продлевается автоматически в случае, если сторону не будут иметь возражений.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости