Шойгу рассказал об угрозе военных конфликтов в Арктике

Опубликовано 31 август 2018.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны сообщил, что Арктика стала центром интересов ряда государств, из-за чего в регионе могут случиться военные конфликты, передает пресс-служба Минобороны.

«Сегодня Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном районе», — заявил Шойгу.

По словам министра, одним из приоритетов Вооруженных сил России является защита национальных интересов в Арктическом регионе и его активное развитие. Шойгу уточнил, что сейчас в северных широтах находятся не только российские ледоколы, но и американские, шведские, немецкие, китайские и южнокорейские.

Глава Минобороны подчеркнул, что для адекватного реагирования на «существующие и прогнозируемые угрозы» Северный флот продолжает реализацию комплексного плана министерства по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.

В конце июня глава Минобороны США Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты должны «активизировать свою игру» в Арктике и серьезно заняться этой частью света, которая становится все более важной для Вашингтона. «Безусловно, Америка должна продолжить свою игру в Арктике. В этом нет никаких сомнений», — сказал Мэттис.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости