«Пусть носят маски и не отвечают на звонки»: в Совфеде посмеялись над советом Терезы Мэй британским депутатам

Опубликовано 13 сентябрь 2018.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призывает парламентариев Соединенного Королевства не приходить на эфиры российского телеканала Russia Today. Иначе, уверена Мэй, политики якобы рискуют стать «орудием пропаганды» РФ. Об этом она заявила во время выступления в палате общин.

«Депутаты должны четко понимать, что они рискуют быть использованными в качестве инструмента пропаганды российского государства. Я уверена, что у нас всех есть вопросы к объективности в освещении событий RT, которая остается инструментом пропаганды России», — говорит политик.

Однако британский премьер-министр отметила, что окончательное решение, связываться с RT или нет, все же должны принять сами парламентарии.

Такое заявление, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов, говорит о том, что в Британии попросту боятся правды. Когда руководству страны предлагают ответить на неудобные вопросы, у Лондона сразу же, откуда ни возьмись, появляется шквал претензий ко всему миру, и вопросы начинают задавать уже в туманном Альбионе.

«Не появляться в эфире? А может вообще на белом свете не появляться? Пусть тогда британские политики носят маску с прорезями, нигде не оставляют отпечатки пальцев и не отвечают на звонки. А вдруг повсюду журналисты RT, которые спят и видят, как показать их в своих программах, — возмущается сенатор. — Они боятся правды. И никогда не отвечают на острые вопросы, напротив — начинают их задавать всему остальному миру. Такие сегодня в Британии нравы».

Гонения на RT со стороны Лондона начались в связи с так называемым «делом Скрипалей». Якобы российский телеканал необъективно подавал информацию. По мнению сенатора, многие британские политики, знают, что произошло на самом деле, но просто боятся говорить правду, так как опасаются за свою карьеру.

«Когда в «деле Скрипалей» начался новый виток и появились фото предполагаемых виновников, я дал обширное интервью телеканалу BBC. Прямо в здании Совета Федерации. Полчаса рассказывал им свою точку зрения и отчасти говорил о позиции России по поводу всей этой галиматьи. Я это к чему? Мы же от них не прячемся. Мы от них не бегаем. Они приходят на мои мероприятия, присылают запросы, и я всегда, когда есть время, иду на контакт. И так делают многие мои коллеги. Мы ведем себя цивилизованно. А они боятся», — рассказывает Климов.

Сенатор отметил и то, что открыты российские политики не только для Великобритании.

«Летом к нам приезжали сенаторы из США, — говорит Климов. — Так мы их приняли. Три часа с ними сидели! А там ведь много тех, кто вообще не должен быть въезжать в Россию. Но мы пошли навстречу, пустили. А они нас на дух не переносят. Они прикрываются словами о «российской агрессии», чтобы не дать нам вывести на чистую воду все это политическое жулье».

Советуя британским политикам не появляться в эфире RT, Тереза Мэй сравнила российский телеканал с иранским Press-TV, который попал под запрет и перестал вещать на территории Великобритании в 2012 году.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости