Дырявые ячейки. Почему с депозитариев ВТБ пропадают деньги клиентов

Опубликовано 19 сентябрь 2018.
Москву накрыла волна ограблений сейфовых ячеек в банках, которые раньше считались одни из наиболее надежных способов хранения денежных средств. По данным московской полиции, только за последнее время воры похитили из хранилищ банка ВТБ десятки миллионов рублей. В первую очередь сыщики проверяют на причастность к пропаже денег персонал банка.

Столичный отдел полиции по району Якиманка начал проверку по заявлению 52-летнего предпринимателя, который рассказал, что из арендованной им банковской ячейки в отделении банка ВТБ в Бродниковом переулке пропали принадлежащие ему 101 тысяча евро и одна тысяча долларов.

По словам предпринимателя, в минувшую пятницу, 14 сентября 2018 года, он, как обычно, пришёл в офис ВТБ. Взяв талончик, он дождался свой очереди и в сопровождении сотрудника банка прошёл в депозитарий, где его ожидал неприятный сюрприз.

— Открыв своим ключом сейфовую ячейку, предприниматель увидел, что она пуста, — рассказывают Лайфу в полиции Москвы.

В первую очередь сыщики угрозыска будут изучать и анализировать записи с камер видеонаблюдения, которые стоят в ВТБ. Осложняет работу то, что в самих депозитариях запрещено размещать камеры, поэтому неизвестно, кто именно вскрыл ячейку, — сам клиент, сотрудники банка или преступники. Полицейские будут тщательно проверять показания клиента.

По словам одного из оперативников, деньги из ячеек практически невозможно украсть без наводки или участия кого-то из сотрудников банка. Поэтому сыщики будут проверять весь персонал — нынешний и особенно тех, кто недавно уволился. Среди них будут искать людей с долгами или проблемами, которые могли таким способом попытаться их решить за счёт денег клиентов.

Полицейский рассказывает, что в группировку обычно входят сотрудник службы безопасности банка и менеджер по работе с клиентами депозитария, который является наводчиком и указывает, какие именно ячейки стоит грабить. Ведь именно менеджер лично спускается с клиентами в хранилище и может подглядеть, что они оставляют в ячейке.

По словам юриста Александра Островского, пострадавший клиент ВТБ может не получить компенсации.

— При заключении договора хранения с предоставлением индивидуального банковского сейфа банк не несёт ответственности за содержимое ячейки. Кроме того, содержимое ячейки известно только арендатору, а значит, доказать, что там вообще были деньги, будет очень трудно, — говорит Островский.

Его коллега — юрист Илья Алексеев — в разговоре с Лайфом отмечает, что ответственность банка за пропажу ценностей зависит от вида хранения, так как договор предполагает как наличие прямой ответственности банка за содержимое сейфа, так и её отсутствие.

— В Гражданском кодексе есть статья 922-я, в которой указаны два вида хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе: с использованием сейфа и с предоставлением сейфа. А разница между этими видами такова: первое — это договор хранения, второе — договор аренды банковского сейфа, — говорит Алексеев.

В одном варианте банк принимает от клиента ценности, описывает их, контролирует помещение и изъятие ценностей клиентом, что влечёт за собой прямую ответственность банка. Такая система позволяет установить исчезновение ценностей, помещённых в банковскую ячейку, и, следовательно, привлечь банк к ответственности.

— Однако заключение таких договоров банки используют редко, так как этот вариант подразумевает ответственность банка. В связи с этим банки неохотно идут на заключение данных договоров, — говорит Алексеев.

Чаще всего банки предлагают вариант с предоставлением сейфа.

— В этом случае клиент получает полную конфиденциальность — банк не проверяет, что владелец ячейки кладет в неё, не составляет опись ценностей. В обмен на конфиденциальность банк не несёт никакой ответственности, — рассказывает Илья Алексеев.

Это уже не первый случай пропажи денег клиентов из ячеек в ВТБ. Подобное произошло с клиенткой отделения банка ВТБ на Тверской улице в доме № 8. Так, 58-летняя женщина — экономист одной из столичных компаний — решила навестить свои деньги, которые она 22 февраля 2017 года оставила на хранение в отделении. В ячейке № 144 депозитария у неё находилось 220 тыс. евро. 22 ноября прошлого года женщина пришла в банк, открыла ячейку, но та оказалась пуста. Клиентка рассказала прибывшим полицейским, что она видела деньги в ячейке последний раз 10 месяцев назад. За всё это время она депозитарий больше не посещала. Ущерб она оценила почти в 13 млн рублей.

В этом же отделении в конце октября 2017 года другой клиент обнаружил пропажу своих денег из ячейки. По его словам, из ячейки № 158 похищено 354 тыс. долларов, 24 тыс. евро, 414 тыс. рублей. Общая сумма — 22,6 млн рублей. О пропаже в полицию сначала сообщила 54-летняя москвичка, однако заявление в полицию она писать отказалась. Вечером 31 октября в полицию уже пришёл один из адвокатов МГКА, который и подтвердил пропажу денег из ячейки. Он рассказал, что хозяином денег является бизнесмен, который сейчас находится за границей и с которым нет связи. Адвокат заявил, что он присматривает за этой ячейкой по доверенности. В последний раз юрист видел деньги в ячейке 10 июля 2017 года, однако, как он заявил, лично ему никакого ущерба от кражи не причинено.

Лайф обратился в банк ВТБ с просьбой прокомментировать ситуацию с пропажей из ячеек денег клиентов, однако оперативно получить ответы на вопросы не удалось.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости