Лавров поведал о попытках Запада создать новый плацдарм против РФ

Опубликовано 17 ноябрь 2018.

Запад предпринимает серьезные попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против РФ, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Сербский телеграф".

Министр напомнил, что после окончания холодной войны Запад отказался от совместной работы по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евроатлантике, к чему настойчиво призывала Россия. Вместо этого западные страны избрали тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства и создания новых разделительных линий на европейском континенте, отметил он.

"Например, в 1999 году, грубо нарушив международное право, в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, а затем — в попытке легитимизировать агрессию — признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово", — сказал Лавров.

Одним из итогов такой антироссийской политики, по его мнению, стал "срежиссированный и поддержанный" США и рядом европейских стран государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года.

"Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены. Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем", — сказал дипломат.

Он добавил, что в России знают о давлении, которое оказывают на Белград, чтобы он свернул сотрудничество с Москвой, и отметил, что в Сербии этому "уверенно противостоят".

"В Москве высоко ценят самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс Сербии, который, убежден, отвечает коренным интересам вашего народа", — заключил Лавров.

Глава российского МИД дал интервью "Сербскому телеграфу" в преддверии визита в Белград президента России Владимира Путина.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости