Захарова отреагировала на слова Климкина о ненужности дипотношений с РФ

Опубликовано 27 ноябрь 2018.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова отреагировала на слова главы украинского МИД Павла Климкина о ненужности дипотношений с РФ.

Ранее Климкин заявил, что диалог с Москвой себя исчерпал. Его слова прозвучали на фоне инцидента в Черном море с участием кораблей ВМС Украины.

"После всего того, что именно его режим, режим, в котором он (Климкин. — Прим. ред.) участвует, сотворил такое количество провокаций, безобразий, столько лжи было вылито, — это они задаются вопросом, нужны ли дипломатические отношения. Еще раз говорю, мы на этот вопрос отвечаем так <…> — мы за решение любых вопросов, даже таких, какие были вчера, исключительно с точки зрения ответственного подхода", — сказала дипломат в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Провокация в Керченском проливе

В воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Суда вошли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

Было принято решение применить оружие. Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Во время инцидента легкие ранения получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, угрозы жизни нет.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и предложила обсудить ситуацию в Азовском море на Совбезе ООН в понедельник, однако большинством голосов этот вопрос был заблокирован.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости