Эксперты объяснили, почему Facebook пора заблокировать в РФ

Опубликовано 28 ноябрь 2018.

Если Facebook не намерена соблюдать законодательство РФ и не хочет придерживаться политического нейтралитета, он должен быть заблокирован на территории России, уверены эксперты. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Многие российские политики, звезды шоу-бизнеса неоднократно обвиняли социальную сеть Марка Цукерберга в предвзятости, политической ангажированности и даже откровенной русофобии. Так, например, Facebook из солидарности с санкционной политикой Вашингтона заблокировал официальный аккаунт главы Чечни Рамзана Кадырова.

Можно вспомнить, как Facebook забанил страницу представителя Севастополя в Совете Федерации Андрея Соболева за стих, в котором политик предупреждает друзей с Украины о последствиях глумления по поводу убийства российского посла в Турции Андрея Карлова. Что это, если не антироссийская политика Facebook?

Facebook, помимо всего прочего, чужда и свобода слова. В апреле текущего года американская социальная сеть заблокировала аккаунты Федерального агентства новостей, «Невских новостей», «Журналистской правды» и ряд других российских СМИ.

Странная позиция Facebook

Независимый аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что если внимательно посмотреть на интернет-ландшафт, особенно в части популярных у граждан России социальных сетей, то обнаруживается любопытное обстоятельство.

Социальная сеть Facebook, активно используя в своих коммерческих целях многих наших соотечественников — пользователей Facebook (сборы от рекламы и трафика за счет просмотров на территории РФ), — не имеет в РФ ни своего представительства, ни своего расчетного счета. Стало быть, не платит налоги в консолидированный бюджет Российской Федерации ни на одном уровне. Как минимум странная позиция для тех, кто хочет зарабатывать деньги в России.

«Показательно, что при этом администрация Facebook ввела там абсолютно немыслимую для цивилизованных отношений политическую цензуру, в частности по «украинскому вопросу», где фактически поддерживаются украинские националисты — антикоммунисты, антисемиты и русофобы, а критика в их адрес автоматически блокируется.

Точно так же блокируются и отечественные СМИ, ссылки на них, если, конечно, эти СМИ справедливо критикуют политику нынешних киевских правителей — политических наследников бандеровских приспешников германских нацистов», — пояснил Владимир Соловейчик.

Очень странная позиция, говорящая о том, что для владельца Facebook — Цукерберга — прибыль дороже исторической памяти. Понятное дело, что жертвы Хатыни и Бабьего Яра, уничтоженные украинскими пособниками Гитлера, не принесут ему денег, но совесть-то должна быть.

«Не забудем и того, что персональные данные граждан России, находящиеся в распоряжении администрации Facebook, могут стать в любой момент доступными (если уже не стали) американским спецслужбам, а то и их младшим партнерам из СБУ. Не надо объяснять, к каким опасным последствиям для пользователей это может привести.

В условиях, когда хозяин и администрация Facebook не желают переносить базы данных российских пользователей Facebook, когда в Facebook ведется целенаправленная пробандеровская, проукраинская политика, думаю, стоит поставить вопрос о дальнейшей работе Facebook на российском рынке. Возможно, такая постановка вопроса слегка отрезвит Цукерберга и его топ-менеджеров. Кому из капиталистов хочется терять свою прибыль?» — заключил Владимир Соловейчик.

Эксперт в области СМИ и социальных сетей Наталия Елисеева в комментарии ФАН рассказала, что, к сожалению, не у всех соцсетей получается избежать политической ангажированности. Facebook — явное тому доказательство.

«Чтобы не быть голословной, стоит указать несколько примеров: постоянная блокировка пророссийских блогеров по необъяснимым причинам; русофобская цензура российских СМИ; использование данных западными спецслужбами; сливы данных и хакерские атаки в связи с отсутствием соблюдения законодательства РФ, связанного с хранением данных», — добавила Наталия Елисеева.

Кроме того, эксперт обратила внимание на финансовый вопрос. У Facebook нет российского представительства, они не платят налоги в казну РФ, хотя деньги за рекламу получают. Встает логичный вопрос: что с этим делать?

«Facebook сознательно игнорирует законы Российской Федерации, несмотря ни на какие разговоры, предписания. Это продолжается систематически. Российский сегмент Facebook только недавно ощутил на себе слив данных, что вызвало недовольство.

По идее, к соцсети нужно принимать строгие меры вплоть до ограничения деятельности на территории нашего государства. Однако возникают препоны: реакция общественности и механизм ограничения. Поэтому, как мне кажется, на данном этапе стоит продолжать давить на соблюдение законодательства РФ», — заключила Наталия Елисеева.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости