МИД России рассказал о провокации, которую Киев планирует в Донбассе

Опубликовано 05 декабрь 2018.

Введение военного положения на Украине представляет собой ширму киевских властей, за которой стоит подготовка вероятных провокаций ВСУ в Донбассе. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

По ее словам, Киев перебрасывает в Донбасс существенные наступательные компоненты, которые затем рассредоточиваются вдоль всей линии соприкосновения.

«Военное положение — это камуфляж, если хотите, ширма, за которой режим Петра Порошенко явно пытается скрыть намерение организовать в Донбассе очередную провокацию. Причем все это вновь будет подаваться как некое очевидное свидетельство «российской агрессии», — сказала Мария Захарова.

Она отметила, что в Мариуполь переброшена танковая дивизия. На Украине также объявлено об учениях и об учебных сборах резервистов. Оборонная промышленность страны перестраивается на военные рельсы.

Захарова подчеркнула, что МИД РФ считает действия Киева категорически неприемлемыми. Украинские власти саботируют комплекс мер, предусмотренных минскими соглашениями по нормализации обстановки в Донбассе.

По словам официального представителя МИД РФ, вооруженные силы Украины в нарушение минских соглашений используют в Донбассе беспилотные летательные аппараты и проводят обстрелы, жертвами которых становится гражданское население региона. По словам Захаровой, за последний месяц в Донбассе было уничтожено девять дронов ВСУ.

«Не может не вызывать обеспокоенность возможность провокаций со стороны Киева, в том числе с использованием химоружия», — сказала Мария Захарова.

МИД РФ призвал ОБСЕ усилить наблюдение в Донбассе. Захарова добавила, что фиксирования случаев нарушения режима прекращения огня недостаточно: необходимо проводить детальный разбор каждого отдельного инцидента.

Напомним, на Украине введено военное положение после провокации ВМСУ в Керченском проливе. 25 ноября три корабля ВМСУ нарушили правила прохождения военных судов из Черного моря в Азовское. Корабли вошли в территориальные воды РФ, опасно лавировали и не реагировали на требования российских пограничников прекратить движение. В результате инцидента корабли ВМСУ и члены их экипажей были задержаны.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости