Чем грозит России увеличение транзита газа через Украину

Опубликовано 11 декабрь 2018.
После инцидента в Керченском проливе отношения России с Украиной обострились и возросли риски транзита газа через Украину, что  повысило интерес европейских партнеров к альтернативным маршрутам поставок газа в ЕС, считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Александр Собко.

"Вероятность строительства "Северного потока-2" с участием зарубежных партнёров по-прежнему остаётся высокой, проект уже выходит на завершающую стадию реализации. А отношение в ЕС к перспективам "Северного потока-2" в контексте инцидента в Керченском проливе может быть даже противоположным по сравнению с мнением представителей США: ведь возможное обострение отношений между Россией и Украиной увеличивает транзитные риски, а значит, напротив, повышает заинтересованность европейских партнёров в наличие альтернативного маршрута для поставок газа", - сказал Собко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что транзит российского газа через Украину может продолжаться и после 2020 года – все зависит от Киева. В эфире радио Sputnik политолог Анна Арямова не исключила деструктивных действий киевских властей.
На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты рассматривают целый спектр действий, чтобы остановить строительство трубопровода "Северный поток-2". Ранее высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил в ходе общения с журналистами, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы РФ должен заставить ЕС отказаться от "Северного потока-2". Представитель госдепа добавил, что вопрос о строительстве газопровода обсуждался с немецкими политиками, которые после инцидента в Черном море стали более отзывчивыми на призывы США по "Северному потоку-2", поскольку, по его словам, произошедшее "срезонировало с общественным мнением в Германии".

Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, поддерживает "Северный поток-2". Глава МИД ФРГ Хайко Маас после инцидента в Керченском проливе заявил, что "Северный поток-2" - коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Путин и Меркель обсудили транзит российского газа через Украину.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости