Пушков объяснил игнорирование США обращения Шойгу

Опубликовано 15 декабрь 2018.

Член Совета Федерации Алексей Пушков пояснил отсутствие реакции Пентагона на предложение министра обороны Сергея Шойгу обсудить разногласия по ДРСМД.

Сенатор написал в своем Twitter, что Вашингтон не заинтересован в сохранении договора. По словам парламентария, цель американской стороны – похоронить ДРСМД и получить "свободу рук".

"Ясно как день", - добавил Пушков.

Несколько дней назад Шойгу направил главе американского оборонного ведомства Джеймсу Мэттису два обращения, в одном из которых предложил обсудить имеющиеся разногласия в отношении условий соблюдения ДРСМД. Однако по прошествии трех суток от американского военного ведомства не последовало даже формальной реакции на инициативу министра.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности. При этом российские власти неоднократно заявляли, что строго соблюдают свои обязательства, и отмечали, что у них есть вопросы к США.

В частности, речь идет о том, что Соединенные Штаты развернули на военной базе в Румынии и разворачивают в Польше установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости