После Нового года Россию ждет разорительный кризис

Опубликовано 27 декабрь 2018.
К Новому году принято повышать настроение, ожидая светлого будущего. Но, каюсь, за несколько дней до боя курантов, ваш покорный слуга никакого душевного подъема не испытывает, ожидания самые тревожные. Виной тому не личные обстоятельства, а, если угодно, мой чисто профессиональный интерес. А интерес этот — экономика. Именно ее «самочувствие» нагоняет на меня пессимизм и тревогу.

У биржевиков есть понятие «новогоднее ралли»: перед Рождеством, когда биржи закрываются на каникулы, котировки ценных бумаг бурно растут в ожидании хороших новостей.

В этом году случилось «ралли наоборот». Фактически каждый новый день приносит плохие новости: то падает нефть (за декабрь цена барреля спикировала с $61 до $50), то падает рубль (курс доллара вырос с 66 до 69 рублей, евро — с 75 до 79 рублей), то падают акции на биржах ( сначала в США, потом в Японии и Китае, затем и в России), то сырьевые, валютные и фондовые рынки падают все вместе.

И когда ты в силу своих профессиональных обязанностей это отслеживаешь в постоянном режиме, трудно избавиться от катастрофических ожиданий.

Да, можно сколько угодно повторять, что во всем виновата Америка. Это Трамп своей риторикой, а тамошние сланцевики - своей «ударной» добычей фактически обесценили соглашение ОПЕК+ и обрушили цену барреля.

Это Федеральная резервная система подняла ставку и поставила доллар в выигрышное положение, нанесла удар по всем остальным валютам, включая рубль.

Это американские ветви исполнительной и законодательной власти не смогли договориться по тратам бюджета и обрушили фондовые рынки.

А еще Вашингтон грозит Москве новыми санкциями, предполагающими ограничения в финансовой сфере, и по этому вопросу, похоже, все их ветви власти, как назло, едины...

Но сколько ни кивай на Америку, финансовый удар-то придется по нам — как это было в 2008 году. Россия — давно уже часть (к сожалению, не слишком значительная) глобального рынка, для которого, увы, верно правило: «если в Америке чихнут, то весь мир простудятся». Поэтому нет смысла поминать всуе Трампа, госдеп, ФРС и доллар.

Это нашему рублю грозит девальвация, это наши компании в случае обвала акций ждут сокращения, чреватые массовой потерей рабочих мест, это наши резервы пойдут «в топку», а в нашем бюджете начнут зиять дыры, если нефть продолжит падать.

А ведь на этом экономические угрозы, стоящие перед нами, отнюдь не исчерпываются.

С 1 января нас ожидает целый ворох вполне рукотворных проблем, благодарить за которые мы должны отнюдь не «дядю Сэма», а родное правительство вкупе с не менее родными депутатами.

Именно они позаботились о том, чтобы выросли налог на добавленную стоимость, акцизы на бензин, тарифы на ЖКХ.

А еще добавили на нашу голову целую кучу поборов, типа налога на самозанятых, тарифов на вывоз мусора, экологический и курортный сборы. Все это без вариантов обернется заметным опустошением наших кошельков.

Когда правительство и Госдума придумывали и принимали все эти замечательные нововведения (естественно, для нашего же блага — чтобы найти деньги на выполнение амбициозных национальных проектов), баррель рос, зашкаливая за $80, инфляция была рекордно низкой, а рубль - достаточно стабильным.

Но сейчас-то ситуация иная, и она гораздо хуже. И ужас заключается в том, что все эти факторы — и «made in USA», и «сделанные в России» - рискуют сработать синхронно и обрушиться на наши головы одновременно. А это уже создает ситуацию «идеального шторма» в экономике и грозит обернуться полномасштабным финансовым кризисом.

А если кто-то захочет обвинить автора этих строк в паникерстве и катастрофизме, пусть вспомнит, как наступали кризисы в 2008 году (в результате обвала фондовых рынков США) и в 2014-м (когда наложились санкции и двукратное падение цены нефти).

Еще во всей этой истории напрягает то, что наши власти в упор не замечают (во всяком случае, в публичной плоскости) всех этих угроз. И когда выходят «на трибуну», обсуждают не многочисленные проблемы, а радостно рапортуют о «свершениях» нашей экономики: профицитный бюджет, высокая добыча нефти, поднятый до прожиточного минимума МРОТ...

Словом, в их понимании наша экономика шагает от победы к победе. Вот еще 20 триллионов на нацпроекты наберут и настанет полное счастье! И от этого лично мой когнитивный диссонанс только усиливается.

Предновогодние статьи принято завершать пожеланиями. Не стану отходить от традиции. Но пусть простят меня уважаемые читатели, я не буду им желать здоровья и счастья в личной жизни. А пожелаю им (и себе тоже), чтобы случилось новогоднее чудо, все вышеперечисленные финансово-экономические угрозы каким-то образом рассеялись, и кризис в наступающем году обошел нас стороной! А здоровье приложится...

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости