
Крым не нуждается в поставках днепровской воды из Украины и может обеспечить водоснабжение региона собственными силами, заявил РИА Новости первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.
Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил украинским СМИ, что Киев готов возобновить поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу в случае, если полуостров снова вернут Украине.
"Крымчане не нуждаются в поставках воды, тем более такой ценой. Пусть киевские власти сами пьют свою воду, а мы с вопросами водоснабжения нашего региона успешно справляемся, тем более что погода нам в этом помогает", - сказал Фикс.
Вице-спикер посоветовал властям Украины заниматься наведением порядка в своей стране и перестать вмешиваться в дела российского Крыма.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие трудности возникли у аграриев на севере Крыма, которым пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также в восточной части полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.