Лавров рассказал, почему РФ нет смысла прятать ракеты от инспекций в рамках ДРСМД

Опубликовано 18 январь 2019.

РФ не нуждается в секретном производстве ракет средней наземного базирования, поскольку они не запрещены ДРСМД. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

«И у нас нет нужды какой-то создавать тайком вариант этой ракеты наземного базирования. Это было бы даже просто нерационально», — цитирует его «Царьград».

Глава российского МИД также подчеркнул, что залогом «спасения» Договора о запрете ракет средней и малой дальности может стать верификация процесса ликвидации «подозрительных» ракет.

Хайко Маас в свою очередь приветствовал решение России и США вновь вернуться к диалогу по поводу сохранения ДРСМД. По словам немецкого дипломата, Германия хочет избежать новой гонки вооружения, поэтому любое предоставлении информации о вооружении будет целесообразным, пишет «Парламентская газета».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о планах выйти из договора о ракетах малой и средней дальности из-за того, что Москва якобы нарушает соглашение. При этом обвинения американский политик не подкрепил какими-либо доказательствами. Российская сторона в свою очередь заявила, что Вашингтон размывает основы договора. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, данный факт уже неоднократно был доказан на разных уровнях. Евросоюз призвал обе стороны сохранить ранее достигнутые договоренности и не выходить из соглашения.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости