Обязательная сертификация оборудования

Опубликовано 04 апрель 2019.

На сегодняшний день практически все виды оборудования, включая как предназначенное для бытового использования, так и промышленное, медицинское, сельскохозяйственное, подлежат обязательной проверке соответствия его качества и безопасности установленным требованиям.

В проведении сертификации заинтересованы как производители, так и продавцы оборудования, так как без документации соответствия невозможно свободное обращение данной категории товаров на российском рынке. К тому же данная процедура позволяет подтвердить показатели безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества человека, качества, содействует потребителям в компетентном выборе продукта и предоставляет производителю или продавцу конкурентные преимущества.

Обязательная сертификация необходима как для промышленного, так и для бытового оборудования

Обязательная сертификация оборудования: законодательство

В зависимости от вида оборудования сертификация может производиться в соответствии со следующими видами Технических регламентов Таможенного союза:

  • ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».
  • ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе».
  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».
  • ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».
  • ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 утвержден перечень оборудования, которое подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р.

Оборудование, попадающее под действие нескольких регламентов, должно соответствовать требованиям, указанным в каждом из них. Сертификация предусмотрена только для нового оборудования перед выпуском его в обращение, оборудование, бывшее в употреблении, сертифицировать не нужно.

Если обязательная сертификация законодательством не предусмотрена, на оборудование оформляется декларация соответствия. Эти документы практически идентичны, различаются только бланком, на котором они оформляются.

Перечни, включающие наименования оборудования, подлежащего обязательной сертификации и декларированию, очень обширны. Если вы не можете самостоятельно определить, какой именно документ вам необходим, проконсультируйтесь с квалифицированными специалистами.

Порядок прохождения сертификации

Оформлением обязательного сертификата соответствия на оборудование должен заниматься орган по сертификации, аккредитованный на проведение данной процедуры и оборудованный испытательной лабораторией.

Для получения сертификата производитель или продавец оборудования должен подать заявку и представить следующие документы:

  • Реквизиты.
  • Копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
  • Нормативную и техническую документацию на оборудование.
  • Копию контракта на поставку (для импортного оборудования).

Сертификат оформляется на срок от 1 до 5 лет, что зависит от характеристик оборудования и выбранной в связи с ними схемы сертификации.

Сроки действия сертификатов зависят от выбранной схемы сертификации

После подачи заявки орган по сертификации выносит решение на основании анализа документации, осуществляет лабораторные испытания, оформляет протокол испытаний, после чего принимается решение о выдаче сертификата и производится его регистрация в реестре ФСА.

Всероссийский центр сертификации «Гарант» оказывает услуги по оформлению сертификатов и деклараций соответствия на любые виды оборудования как отечественного, так и зарубежного производства.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости