Выбираем ткань с рисунком: на что обращать внимание

Опубликовано 21 июнь 2019.

Для начинающих швей становится настоящей проблемой выбрать подходящую ткань для изделия. Особенно часто возникают проблемы с подбором принта или рисунка на будущей вещи. На что же обратить внимание? Попробуем разобраться.

Образ строится вокруг лица

Так как ткани с рисунком используются для одежды, нужно выбирать их, как будто это предмет гардероба. Каждому лицу подходят определенные типы принтов, например:

  • если у вас заостренные черты, лучше взять вертикальную или горизонтальную полоску, клетку, «елочку», «гусиную лапку», узор из геометрических фигур;
  • людям с округлыми лицами больше подойдут принты в горошек, цветочные узоры с плавными формами, всевозможные овалы и круги, современные «мелкие пейсли», ткань в крапинку;
  • если у вас смешанные черты лица, можно брать ткань с любыми узорами, но без перегибов: слишком острые или слишком округлые линии не подойдут, в отличие от растительных орнаментов, которые будут смотреться очень гармонично.

Общее правило можно вывести из рекомендаций: одежда должна как бы продолжать черты человека, дополнять их и не противоречить им. Также стоит обращать внимание на фигуру и ее особенности. Если у девушки небольшой рост, ей лучше брать ткани с аккуратными принтами, а вот высоким и крупным дамам подойдут большие рисунки.

Крупные рисунки – отдельное отношение

Очень важно правильно выбирать фасон платья для материала с крупными изображениями. Значительных размеров принт может как испортить впечатление о даме, так и улучшить его. При выборе фасона и при раскрое убедитесь, что все элементы рисунка находятся на своем месте, что стыки выглядят эстетично и не создают неприличных или просто неприятных на вид фигур.

Еще один момент, который стоит учитывать, касается моды. Если мелкие паттерны находятся, что называется, «вне времени», то крупные принты часто меняются в зависимости от модных течений: сегодня носят цветы, завтра – гавайские мотивы, послезавтра все массово покупают платья и футболки с животными.

На что еще обращать внимание

Если вы шьете одежду в первый раз, учитывать нужно множество факторов. Отдельно изучите рекомендации по выбору тканей под назначение предмета, под его фасон, под сезон и др. У каждого момента есть свои тонкости, а у каждого типа ткани – свои преимущества. Если вы потратите некоторое время, чтобы разобраться в теме, то сможете легко выбирать материал для любой одежды и создавать интересные, удобные и красивые вещи для себя и своей семьи.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости