Косельни VS «Арсенал»: кто виноват и что делать?

Опубликовано 25 июль 2019.

Капитан «Арсенала» Лоран Косельни «очень пострадал» из-за конфликта с клубом, рассказал BBC его друг и бывший напарник по команде Оливье Жиру. «Арсенал» отказывается отпустить француза в грядущем сезоне и отклонил его запрос на передачу. В ответ Косельни отказался принимать участие в предсезонном туре по США и ему грозит дисциплинарное производство.

В настоящее время Косельни подвергся резкой критике, однако Жиру - нападающий «Челси» и Франции, выступавший за «Арсенал» между 2012 и 2018 годами - говорит: «Вы не можете выносить суждения, когда нет всех сведений. Уверен, мы не знаем всего в этой ситуации. Остается надеяться, что обе стороны найдут наилучшее решение».

Косельни присоединился к «Арсеналу» примерно за 10 миллионов фунтов стерлингов в 2010 году и выступал за клуб Премьер-лиги в 353 играх, периодически возглавляя команду, прежде чем год назад был назначен постоянным капитаном.

Травма ахиллесова сухожилия исключила его из триумфальной французской кампании чемпионата мира 2018 года, но центральный защитник вернулся в декабре и помог «канонирам» выйти в финал Лиги Европы, который они проиграли «Челси».

Именно перед этим матчем в Баку «Арсенал» вел переговоры с Косельни о новом контракте. Защитник был недоволен предложением, графиком игр и направлением развития команды, что побудило его просить об уходе.

«Арсенал» отклонил его просьбу, а также опроверг утверждение француза, что существует некая форма соглашения, позволяющая освободить его этим летом бесплатно.

Тренер «Арсенала» Унаи Эмери был доволен игрой Косельни в прошлом сезоне и до сих пор уверен, что француз играет ключевую роль в команде. Вопрос о санкционировании выхода Косельни из клуба будет рассматриваться, только если поступит подходящее предложение, которого пока нет. Косельни тренируется в Лондоне, в то время как клуб обдумывает его наказание за отказ от тура, сообщают новости мирового футбола.

«Лоло мой хороший друг», - сказал Жиру в эксклюзивном интервью. - «Я знаю его уже 10 лет. Мы играли вместе во втором дивизионе. Он играл за «Арсенал» в течение девяти лет; он был капитаном в течение многих лет, очень уважительно, очень профессионально, всегда лучший пример для молодых игроков. Клуб дал ему возможность играть в «Арсенале», и это была большая возможность показать себя в Премьер-лиге. Я думаю, что он всегда был благодарен за это и относился к клубу с уважением. Мне очень грустно за него, потому что он замечательный человек, а СМИ хотят представить его в худшем свете».

После 19 сезонов подряд в Лиге чемпионов, «Арсеналу» предстоит борьба в Лиге Европы. Букмекеры 1хБет и ряд других считают клуб одним из фаворитов гонки. Разумеется, при ограниченном бюджете на трансферном рынке и требовании фанатов «оживить» клуб «Арсенал» не готов отпускать одного из самых результативных игроков.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости