Расчетный счет: особенности, как открыть, какие операции доступны

Опубликовано 26 июль 2019.

Индивидуального предпринимателя закон не обязывает открывать расчетный счет, но вести полноценный бизнес он сможет только с его наличием. А крупные и средние компании без этого банковского продукта просто не смогут работать. В этой статье рассмотрим особенности открытия подобного счета, какие для этого нужны документы, что он дает предпринимателям и юридическим лицам.

Что собой представляет расчетный счет

Это специальный счет в банковском учреждении, который открывается юр. лицом или ИП с целью ведения предпринимательской деятельности для совершения финансовых операций, к которым относится безналичная оплата товаров и услуг, переводы средств, выставление счетов и прочее. Законодательство Российской Федерации запрещает юридическим лицам осуществлять деятельность без наличия расчетного счета. На ИП данная норам закона не распространяется, но если бизнес работает с крупными компаниями, то без него работать будет невозможно. Любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может открыть расчетный счет в Фора-Банке на выгодных условиях. Есть различные готовые решения в зависимости от масштаба и типа бизнеса, среди которых можно найти подходящий для конкретных условий.

Какие операции проводятся по расчетному счету

  • Пополнение счета. Необходимо, если бизнес оказывает услуги или реализует товары за наличный расчет.
  • Снятие средств. Комиссии в банковских учреждениях разные и стартуют от 1%.
  • Отправка переводов. С их помощью оплачиваются услуги и товары других компаний по специальным платежным поручениям.
  • Получение переводов. Деньги поступают на счет от физических и юридических лиц, оплачивающих услуги и товары посредством переводов по платежным документам, через кассы банков, POS-терминалы и прочее.
  • Обязательные платежи. Осуществляются переводы на счета ПФР, ФСС, Налоговой службы. Комиссии чаще всего отсутствуют.

Необходимые документы

Для ИП и юридических лиц список документации немного отличается. Для индивидуальных предпринимателей нужен паспорт, ИНН, налоговая отчетность за последний период деятельности, свидетельство о регистрации ИП, карточка с образцами подписи собственника счета.

Для юридических лиц потребуется дополнительно устав компании, образцы подписей и печатей, доверенность (если оформляет счет не руководитель), лицензии и разрешения на определенные виды деятельности, информация о кодах деятельности организации, лист сведений о бенефициарах.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости