Чемпионат Германии и Англии второго дивизиона – не первые, но далеко не последние

Опубликовано 06 август 2019.

Многим кажется, что футбол – это только чемпионат мира, ну еще, может быть, Европы. Меньше людей знает о Лиге чемпионов УЕФА и других клубных форматах. Еще меньше людей смотрит национальные чемпионаты стран – преимущественно высшей лиги. И совсем небольшое число истинных ценителей и любителей футбола следит за вторыми лигами. Так, например, чемпионат Германии во втором дивизионе, или так называемая Вторая Бундеслига – это также профессиональная футбольная лига, в которой кипят нешуточные страсти. Две команды из 18 клубов имеют шансы пробиться в высшую Бундеслигу каждый сезон. Чемпионат второй лиги проходит в августе-мае, всего проводят 34 матча.

Вторая Бундеслига была основана в ФРГ одновременно с первой, в 1963 году. Любопытно, что до 1981 года вторых лиг было две – северная и южная. Самый необычный сезон был связан с объединением ФРГ и ГДР и пришелся на 1991/1992 годы, когда использовались различные переходные схемы.

Вторая лига управляется организацией Deutsche Fußball Liga. Соревнования проводятся так: 18 команд играют по круговой системе, и чемпион и вице-чемпион переходят в высшую лигу. Та же команда, которая занимает на чемпионате Германии во второй лиге третье место, играет плей-офф с командой, занявшей 16-е место в Первой (высшей) Бундеслиге.

Чемпионат Англии по футболу во втором дивизионе

Конечно, уровень интереса к соревнованиям на втором уровне по сравнению с английской Премьер-лигой несколько ниже, но все равно матчи остаются зрелищными, посещаемость высокой, а страсти – горячими. Все равно в барах выпивается немало пинт пива под матчи Футбольной лиги – второго дивизиона. Любопытно, что чемпионат Англии по футболу называют еще Чемпионатом футбольной лиги Кока-Кола – по основному спонсору.

После того, как в 1992 году была основана Премьер-лига, большая часть клубных команд первого дивизиона попала туда, а в первом дивизионе стали играть команды второго, после чего он стал называться просто Чемпионат. Тем не менее, на проводимом во втором дивизионе чемпионате Англии по футболу регулярно появляются болельщики, матчи смотрят, а доходы выступающих здесь клубов составляют сотни миллионов долларов. Вообще, второй английский дивизион наиболее богатый на своем уровне футбольный дивизион в мире. В Европе же он обходит по уровню доходов даже многие первые дивизионы, кроме:

  • собственно, английской Премьер-лиги;

  • итальянской Серии А;

  • французской Лиги 1;

  • испанской Примеры.

А мы напоминаем, что все матчи можно смотреть онлайн с любого устройства, здесь же доступны турнирные таблицы и аналитика.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости