Выбираем идеальный комплект садовой мебели

Опубликовано 17 сентябрь 2019.

Чтобы придать саду благородный и ухоженный вид, нужна качественная и красивая садовая мебель – именно она будет создавать уют и превратит зеленую территорию в закономерное продолжение вашего дома. Конечно же, одной красоты мебели недостаточно – должна быть какая-то общая концепция, единая композиция, которая будет визуально объединять все зоны сада, но при этом не смазывать их границы. Кроме того, мебель обязана быть максимально комфортной и удобной, ведь она создана для отдыха и расслабления!

Чтобы правильно купить садовую мебель, необходимо определиться с тем, какие зоны будут у вас в саду и какие материалы вам подойдут.

Разделяем сад на функциональные зоны правильно

При выборе мебели важно учитывать размеры сада. Не стоит переполнять его пуфиками, креслами, диванами и коврами, если сад совсем небольшой, и оптимальным решением для него будут модульные софы, качели и небольшие удобные столики под навесом. Если же просторы сада позволяют поиграть со стилем и отпустить фантазию в полет, то лучше сначала разделить сад на зоны, а затем для каждой из них подобрать оптимальный набор мебели:

  • Обеденная зона

Свежий воздух и цветущая зелень – лучшие условия для здорового аппетита и неспешного наслаждения вкусными блюдами и закусками. На природе мы с особым удовольствием жарим мясо на гриле, пробуем свежие фрукты и овощи, поджариваем маршмеллоу на огне и просто получаем удовольствие от жизни и общения с близкими. Чтобы семейные обеды и ужины на улице проходили с комфортом, вы можете постелить в саду ковер, расставить удобные кресла и, конечно же, не стоит забывать про садовые столы из алюминия, за которыми будут проходить уютные вечера и семейные праздники. Хорошим бонусом будет изысканный мангал или очаг, с которым можно будет готовить еду на месте и сразу подавать ее к столу.

  • Кофейная зона

Для нее подойдет тихий живописный уголок сада, терраса или территория возле фонтана – любое уютное место, где вы хотели бы отдыхать за чашкой горячего кофе или чая. Для оформления кофейной зоны достаточно удобного столика, пары кресел или мягкой софы, а также навеса, который будет защищать вам от солнца и дождя.

  • Патио

Уютные вечера у горящего очага – отличный вариант для встреч с друзьями и близкими как в теплую, так и в прохладную погоду. Очаг или камин можно окружить мягкими креслами и диванами, лежаками и софами, добавить пару приставных столиков для напитков и плотные шторы для защиты от вечернего прохладного ветра.

  • Бассейн

Летний отдых у бассейна, пожалуй, можно смело назвать самым приятным и расслабляющим – можно загорать, купаться в свежей прохладной воде, наслаждаться любимыми напитками и общением с близкими, и просто ощущать себя вне времени и вдали от всех проблем. Чтобы сделать отдых у бассейна максимальной комфортным, вам понадобятся шезлонги, софы под навесами, приставные столики для напитков и несколько сундуков или стеллажей для хранения принадлежностей для загара и купания.

  • Lounge

Эта зона используется для отдыха, отвлечения от насущных проблем и погружения в состояние релаксации – вы можете оборудовать зону отдыха исключительно для себя, или создать семейный уголок спокойствия с мягкими диванами, гамаками, кроватями и другой мебелью, создающей хорошие условия для расслабления. Здесь можно проводить время за чтением книг, общением, или даже предаваться дневному сну на свежем воздухе в тени под навесом.

Какие материалы для уличной мебели сейчас актуальны

  • Алюминий

Этот металл отличается легкостью и прочностью, благодаря чему активно используется в космической промышленности и авиации. По устойчивости к механическим воздействиям алюминий практически не уступает стали, но при этом он совершенно не подвержен коррозии и имеет намного меньший вес, благодаря чему мебель получается очень крепкой, но не тяжелой. Также алюминий может выступать как в качестве несущего каркаса, так и в виде основного материала для создания литой мебели. Металл отлично окрашивается, поэтому всегда можно подобрать садовую мебель нужного вам оттенка.

  • Ротанг

Еще один современный материал, отличающийся долговечностью и прочностью. Мебель из искусственного ротанга премиум-класса, чаще всего, создают вручную, что делает каждый предмет уникальным. Кроме того, искусственное волокно не боится жары и холода, не гниет при повышенной влажности и не выцветает на солнце (но только при условии, что использовано действительно качественное волокно).

  • Древесина

Натуральные материалы никогда не теряют актуальность, однако не все из них могут выдержать сложные условия эксплуатации на улице. Для садовой мебели используется древесина твердых пород, обработанная антипиренами и биозащитными материалами, которые предотвращают гниение и разрушение волокон. Такая мебель будет служить годами и еще долго не потеряет свою эстетическую привлекательность!

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости