Проектирование автомобильных дорог в деталях: требования, роль изысканий и ОВОС

Опубликовано 11 декабрь 2019.

Хорошая сеть дорог не строится в один момент. Это результат скрупулезной работы, планирования и тщательной подготовки. Просто заасфальтировать отрезок пути – лишь временное решение для передвижения транспортных средств. А поиск средних значений пропускной способности, организация безопасности, обеспечение комфорта эксплуатации и гармоничное соединение с другими дорогами и пересечениями – основательный подход, требующий знаний и соблюдения технических стандартов. В компании «Промтерра» есть все составляющие для успешного проектирования автомобильных дорог.

Проектированиие автодорог и роль ОВОС

Экология во всех проектных работах в строительстве занимает почетное место. Дом или дорога – в любом случае должны быть проведены соответствующие исследования для обеспечения сохранения окружающей среды с пользой для населения. Это регламентная процедура, которая регулируется нормативными положениями, а результаты проходят государственную экспертизу и согласование. Требования экологической безопасности предусматривают рациональное использование природных ресурсов. Прокладывание автомобильных дорог затрагивает большие территории. Экологические исследования в этом аспекте имеют масштабный характер. И тут есть важный нюанс: любой тип трассы должен прокладываться по наименее плодородным участкам земли. Определить их позволяют дополнительные исследования грунтов, что входит в зону работ по геологическим изысканиям.

«Когда должно проводиться обоснование по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду)» – закономерный вопрос. Ответ однозначный, то есть на предпроектной стадии строительства. Во внимание берутся также факторы влияния на местность и ее условия (зеленые насаждения, флора, фауна). Загрязнение воздуха от выхлопных газов, загрязнение почвы, повышение уровня шума, бытовые отходы – все это создает негативное воздействие, уровень которого должен быть минимизирован. И разработка экологичных мероприятий позволяет обосновать ОВОС для проектной документации.

Какие требования к автомобильным дорогам

Правильное понимание потребностей определяет грамотное и обоснованное строительство дороги. Автомобили и другие виды транспорта двигаются с учетом набора факторов, что и определяет характер их движения. Дорога должна соответствовать требованиям по следующим пунктам:

  • условия для скоростного режима движения;
  • обеспечение безопасного движения;
  • комфортная эксплуатация для водителей;
  • оптимальная организация дорожной обстановки;
  • пропускная способность;
  • нагрузка и грузоподъемность без деформации полотна.

Роль инженерных изысканий в проектировании

Строительство автомобильных дорог – сложный и многоэтапный процесс. Инженерные изыскания занимают основную часть времени на предпроектной стадии. Результаты геодезических, геологических, экологических, гидрологических, геофизических и других исследований лежат в основе всех технических решений, начиная от выбора места для прокладки дороги и заканчивая выбором полотна и установки дорожных знаков. Каждый этап инженерных изысканий пошагово приближает автомобильную дорогу к эксплуатации.

Проектирование насыпей и кюветов, построение поперечных профилей, расчеты сдвигоустойчивости и конструкции дорожной одежды и полотна, выбор покрытий – лишь часть проектных работ в масштабе всего строительства новой дороги. Получение качественной трассы и оптимальное интегрирование в окружающую среду – успех, который зависит от квалифицированного выполнения поставленных задач. Остается только ввести объект в эксплуатацию и обеспечить грамотное содержание, чтобы автомобильная дорога оправдывала требования в долгосрочной перспективе.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости