Простыми словами о роли камней в часовом механизме

Опубликовано 09 июнь 2017.

Что бы кто ни знал о часах, такой термин, как «камни» слышали многие. Маркировку, оповещающую о числе этих составляющих механизма можно увидеть на циферблате или на корпусе изделия. Сразу стоит сказать о том, что камни применяют с целью стабилизации трения. За счет наличия этих элементов происходит снижение износа тех поверхностей механизма, которые контактируют друг с другом.

Зачем и сколько?

Специалисты знают, что задача часовых камней также заключается в том, чтобы продлевать срок службы опор часовых осей. Еще одно место для камней - палеты, закрепленные на плечах анкерной вилки. Здесь должны использоваться только очень прочные материалы. Все знают о том, что первыми изделиями, которые люди массово начали носить при себе, были карманные часы.

Сегодня такие вещи тоже производят, в этом легко убедиться, зайдя в магазин швейцарских часов или изделий отечественного производства. Оказывается, твердые камни начали использовать как раз в карманных часах и было это в 18 веке. В миниатюрных механизмах из-за давления заводной пружины детали стали быстро изнашиваться. Первый раз драгоценные камни были использованы в часовом механизме в 1704 году.

Функция накладных камней заключается в том, чтобы снижать трение на торцевых поверхностях осей. Они размещаются на балансе и осях быстроходных колес. Когда речь идет о простых механических часах, можно с уверенностью предполагать наличие в механизме 17 камней. Схема их расположения выглядит так:

  • опора баланса,
  • импульсный камень,
  • ось промежуточного, секундного и анкерного колеса,
  • палеты,
  • ось анкерной вилки,
  • центральный гриб.

Приобретая сегодня женские или мужские швейцарские часы, можно помнить о том, что производители используют элементы разной формы. По виду они бывают

  • накладными,
  • сквозными,
  • импульсными,
  • палетами.

Основой часов считают сквозные камни. Если говорить о 17-камневом механизме, который принято считать классикой, то в его состав входят 12 сквозных. Характерной особенностью здесь можно считать наличие масленки, углубления, в котором задерживается часовое масло.

О чем расскажет маркировка?

Сейчас во всем мире принято указывать на маркировке число функциональных камней, а не тех, что используются с другими целями, например, декоративными. А вот кварцевым механизмам камни не нужны, они могут устанавливаться только в опоре ротора шагового двигателя, которая находится под нагрузкой. Выбрать часы с разным числом камней сегодня можно не только в обычном магазине, но и на специализированном сайте (www.chistueprudi.ru).

Разные конструкции часов могут работать и на 16, и на 15 камнях. Когда хронометр имеет усложнения в виде автоподзавода или календаря, например, количество камней в нем будет больше. Современные модели зачастую оснащают 21 камнем. До начала 20 века в часовых механизмах использовались лишь драгоценные камни, но в 1902 году придумали способ выращивать искусственные драгоценности, например, рубины и сапфиры.

Наличие данной технологии дало возможность заметно увеличить производство данных аксессуаров, сделав их доступными для большинства. Специалисты уверены, что технические кристаллы обладают лучшими свойствами, чем природные. Они отличаются стабильными параметрами и более предсказуемы при обработке. Современные часовщики объяснят, что количество камней в той или иной модели напрямую зависит от числа осей.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости