Какие кредиты можно брать, а какие разрушат бюджет

Опубликовано 07 сентябрь 2017.

Многие люди сталкивались с проблемой выплаты кредита. По статистике 44% граждан России хотя бы раз в жизни брали кредиты и ипотечные займы.

В этой статье мы рассмотрим основные ошибки в получение и выплаты кредита.

Как правильно брать кредиты? Для того чтобы кредит не стал вам обузой и вы не отдавали последние деньги. То эта статья будем вам полезна.

Чаше всего кредиты берутся на покупку какие-либо товаров, вот список основных товаров на которые в России берутся кредиты:

  1. Фотоаппараты
  2. Телефоны
  3. Компьютеры (7 из 10 это MacBook)
  4. Стиральная машина
  5. Автомобили
  6. Квартиры
  7. Свадьбы

Давайте рассмотрим каждый пункт.

1) Многие профессиональные фотографы берут фотоаппараты в кредит. Уровень фотографа во многом определяет уровень его техники, поэтому они вынуждены периодически обновлять свою фототехнику.

Если рассматривать фотоаппарат как средство заработка, то брать на него кредит разумно, так как новый фотоаппарат увеличивает доход и выплатить кредит проще.

Далее мы введём такое понятие как активный товар и пассивный товар. Под активными товарами мы подразумевает товар, который приносит доход владельцу. Под пассивным товаром мы подразумеваем предмет, который не приносит дохода.

2) Телефоны. 6 из 10 телефонов берут в кредит. Телефон это пассивный товар. Брать на него кредит не стоит. Только если ваш старый телефон сломался и вам необходимо новое средство связи.

3) Компьютеры. Если вы используйте компьютер для заработка, то можно взять его в кредит, при условии, если доход от покупки компьютера будет выше, чем выплаты по кредиту. Доход должен быть как минимум в 2 раза выше, чем выплаты по нему.

 

Чтобы рассчитать ежемесячную сумму выплат то мы рекомендуем воспользоваться кредитным калькулятором - открыть.

4) Стиральные машины относятся к пассивным товарам, поэтому лучше взять её за наличные.

5) Автомобили – самые распространенные товары, которые куплены в кредит. Если автомобиль служит средством заработка, и выплаты не превышают 30% от дохода – то кредит разрешен.

Но если вы просто хотите повысить свой статус, то мы рекомендуем пересмотреть свои взгляды на личное финансовое планирование.

6) Квартиры – самый востребованный кредит на данный момент и самый опасный. Вот несколько правил для ипотечного кредитования.

  • Брать вторичное жильё.
  • Выплаты по кредиту не должны превышать 40% от дохода.
  • Если вы хотите взять квартиру в ипотеку, вы сумма выплат должна быть меньше чем сумма дохода со сдачи квартиры.

7) Свадьбы – для кого-то это может быть открытием, но 37% семей в России для проведения свадьбы берут кредиты. Это очень грубая финансовая ошибка. Во первых потому что свадьба не является «активным товаром».

 

Во вторых – свадьба, это формальность семейной жизни. Особенно если учитывать статистику что 83% семей распадаются в первый год совместной жизни.

Вывод

Можно брать деньги в долг на покупку «активного товара» если сумма выплат будет ниже 30% от общего дохода.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости