Тараканы: почему они появляются и как избавиться от них

Опубликовано 18 октябрь 2017.

Тараканы не опасны для жизнедеятельности человека, но их появления может негативно отразиться на состоянии здоровья всех, кто живёт в помещении. Эти вредители являются переносчиками бактерий, которые провоцируют возникновение инфекционных заболеваний. Все стремятся вывести тараканов как можно скорее. Для начала стоит понять, откуда они появились. Также важно знать, почему насекомые остаются в доме и какими способами лучше от них избавиться.

Почему появляются тараканы

Вредители очень часто проникают даже в чистые квартиры несколькими путями:

  • от соседей;
  • с магазина;
  • после поездки (с вещами);
  • по почте (с посылкой).

 Самый популярный путь проникновения – от соседей. Тараканы появляются, если в помещении плохие санитарные условия. Перемещаются вредители по вентиляции и мусоропроводам. Также проникают насекомые сквозь щели в стенах и даже в открытые двери. Обычно сначала появляется один таракан, который оценивает благоприятность условий. Если они окажутся приемлемыми, то скоро в доме будет целая колония вредителей.

Почему паразиты переселяются от соседей? Вариантов два. Первый предполагает, что численность популяции значительно возросла, и паразитам перестало хватать территории. Второй вариант – была проведена дезинсекция и насекомые стремятся быстрее покинуть опасное место.

Нередко бывает, что люди сами приносят паразитов. Чаще всего это случается при покупке продуктов в супермаркете. Самка проникает в сумку и после попадания в дом откладывает яйца. Через месяц-два появляется уже целая колония вредителей.

Часто насекомых привозят с поездок, поскольку не во всех гостиницах хорошие санитарные условия.

Паразиты иногда проникают в дом и с посылок. Объясняется это тем, что покупки через интернет очень популярны, а доставка обычно совершается из других стран. Вредители могут проникнуть в ящик на любом отрезке пути.

Почему тараканы остаются

Паразиты необязательно живут в условиях антисанитарии. Насекомые остаются в доме до тех пор, пока у них есть:

  1. Источник еды. Насекомые неприхотливы в выборе пищи, поэтому могут поглощать отходы, находящиеся в мусорном ведре. Вредители способны проникнуть даже в очень маленькие щели, если там просыпана мука или сахар. Даже если еды нет, тараканы могут прожить без неё 2–3 недели.
  2. Наличие воды. Вредители не могут без жидкости, поэтому важно на ночь хорошо закрывать краны и следить за исправностью сантехники.
  3. Хорошие условия для обитания. Насекомым важно, чтобы в помещении было тепло и влажно.

Если вы выявили вредителей, то стоит проанализировать причины их появления и понять, почему они остаются. После этого можно приступать к их унфичтожению.

Важно! Кухню необходимо содержать в чистоте – каждый день выносить мусор и регулярно мыть полы.

Как избавиться

Самый эффективный способ борьбы с вредителями – использование химических препаратов. Но стоит быть осторожным, поскольку не все средства безвредны. Лучше всего воспользоваться услугами специальной службы, чтобы не нанести вред здоровью. Обычно тараканов травят ядами. Нужно быть готовым, что помещение понадобится обрабатывать несколько раз.


Менее радикальный вариант – использование борной кислоты, которая не несёт опасности для людей и домашних животных. Её смешивают с ядом и подкладывают в еду. У тараканов борная кислота вызывает сильные боли. Если вредитель не умрёт, то точно постарается сбежать с кухни. Но этот вариант требует определённого времени.

Какой вариант вы бы ни выбрали, стоит помнить, что насекомые могут завестись повторно, поэтому важно периодически проверять те места, где они обитали ранее.

Источник: сайт Dezklop.ru

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости