Как выбрать квартиру для покупки на вторичном рынке?

Опубликовано 10 декабрь 2017.

 Вторичное жилье пользуется традиционно высоким спросом. Предложений на рынке недвижимости много, как покупателю определиться с выбором?

Осмотр квартир и торг с продавцом на вторичном рынке

Сначала необходимо определиться с бюджетом покупки и найти жилье по адекватной цене. Вторичный рынок отличается широким диапазоном цен, в одном районе одинаковые квартиры могут иметь разную стоимость (обычно разница объясняется уровнем ремонта). При желании можно поторговаться.

Если на рынке новостроек торг не уместен, так как застройщик выставляет фиксированную цену, то при покупке вторичного жилья покупатели часто приводят аргументы, убеждая продавцов скинуть стоимость.

В частности можно указать на такую же квартиру в данном районе, которая стоит значительно дешевле, либо акцентировать внимание на неточностях в описании жилой площади с реальными фактами. Часто в объявлениях округляют площадь разных помещения, например, превращая 8,5 кв.м. кухни в 9 «квадратов».

Если хотите сбросить цену, нужно приводить серьезные аргументы: плохой вид из окна, отсутствие развитой инфраструктуры, устаревший ремонт и т.д. Но в погоне за экономией главное соблюдать меру.

Изучите район, в котором выбираете жилье. Лично приезжайте на осмотр квартир, уделяя каждому объекту достаточно внимания. При осмотре обращайте внимание на проводку, сантехнику и батареи. Оценивайте качество ремонта, убедитесь, что рядом с домом находится нужная вам инфраструктура.

Благодаря развитию интернета купить квартиру в Миассе и любом другом городе стало гораздо проще, подходящий вариант можно подобрать на специализированном сайте. На этом этапе составляется список вариантов, которые вас устраивают (благодаря подробному описанию и фотографиям недвижимости).

Проверка юридической чистоты и выбор жилья с ремонтом

Перед покупкой необходимо провести юридическую проверку недвижимого объекта:

  • просмотреть правоустанавливающие документы;
  • узнать, проводилась ли в квартире незаконная перепланировка;
  • выяснить, нет ли притязаний на жилплощадь со стороны третьих лиц;
  • узнать, не числятся ли за квартирой большие долги по коммуналке.

Проверку квартиры можно доверить профессиональному риелтору. Специалисты в короткие сроки поднимут все необходимые документы и предоставят клиенту подробный отчет.

Нужно определиться, нужна ли вам квартира с ремонтом или без? Если вы покупаете жилье с отделкой, это позволит неплохо сэкономить, так как цены на жилплощадь в последние годы снижаются, тогда как стоимость отделочных и строительных материалов стабильно растет.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости