Биткоин — загадочная криптовалюта

Опубликовано 21 декабрь 2017.

Термин "биткоин" на слуху у многих людей, но вряд ли кто-то осознает значимость нового вида электронных денег, считая их только удобным средством для спекулятивного заработка на скачках курса. Если объяснять простыми словами, то bitcoin — сетевой протокол, криптовалютный бренд и система, основанная на работе механизма blockchain, который позволяет людям обмениваться токенами или оплачивать товары и услуги через анонимные адреса без посредников, финансовых регуляторов и комиссионных процентов. Появление биткоина, чем-то похожего на золото из-за ограниченного объема (будет "добыто" около 21 млн. монет), вызвало мировой ажиотаж, но особенно внимательно за курсом криптоденег следят трейдеры, которые могут неплохо заработать на подъеме цены. Все свежие новости о bitcoin можно узнать на сайте coinsider.com, где публикуется только актуальная информация о состоянии финансовых рынков.

Вся прелесть биткоина заключается в том, что его не выпускают в процессе эмиссии, он существует исключительно за счет действий пользователей в интернете через специальный сетевой протокол, чем-то напоминающий bitTorrent, с помощью которого люди качают музыку и фильмы. Каждая сделка по обмену криптовалюты фиксируется в своеобразной "записной книжке", а ее заметки распределены по компьютерам всех юзеров, участвующих в подтверждении транзакций. Здесь же возникает еще одна ценность биткоина: эти цифровые записи невозможно подделать, поэтому технология blockchain может полностью изменить многие производственные отрасли, где требуется ведение большой бухгалтерии. Удивительные открытия о новых способах применения криптовалют в жизни легко найти на сайте coinsider.com, где собраны лучшие статьи от известных авторов.

Чтобы получить собственные биткоины, можно зарегистрироваться на бирже и купить токены, а в качестве альтернативы — скачать специальную программу-клиент, а потом начать добычу или "майнинг", если у вас есть мощный компьютер. Правда, сеть blockchain настолько перегружена, что сейчас пользователю нужна очень серьезная вычислительная машина, чтобы после подтверждения транзакций получить виртуальные монеты. Несмотря на экзотичность нового вида денег, люди быстро втянулись в "майнинг", а на биржах появились альткоины, которых сейчас насчитывается около тысячи штук. Правительства многих стран с недоверием относятся к bitcoin, хотя в некоторых государствах валюту приняли на официальном уровне и разрешили использовать ее в торговле.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости