Lexus NX и RX. Полный привод премиум-класса

Опубликовано 20 май 2018.

Когда компания Lexus впервые продемонстрировала новый X-образный дизайн своих автомобилей, большинство журналистов и экспертов были уверены в том, что смелые задумки бренда так и останутся в виде концепт-каров. Но они ошиблись. Сегодня модели со смелым экстерьером и скошенной литерой «L» на решетке радиатора заполонили улицы городов и стали мечтой для многих автомобилистов.

Дорогу молодым!

На российском рынке большим успехом пользуется кроссовер NX, который имеет одновременно агрессивный и привлекательный дизайн. Автомобиль рассчитан на молодого водителя и не имеет четкого разграничения по половому признаку, поэтому за рулем «паркетника» часто можно встретить как молодых мужчин, так и девушек. Сложная форма передней оптики, веретенообразная радиаторная решетка, клиновидные выштамповки на боковинах, резко взмывающая вверх оконная линия, большой наклон лобового стекла и заднее антикрыло – все эти элементы кардинально выделяют кроссовер из городского потока и заставляют окружающих восхищаться.

Внутри Lexus NX доминируют роскошь и современные технологии. Передняя панель, рулевое колесо и сидения получили кожаную обивку. На центральной консоли расположено огромное число кнопок для регулировки температуры в салоне, управления люком на крыше и электроподогревом кресел. Кроме этого, здесь присутствует беспроводная зарядка для смартфона, а также трекпад, с помощью которого можно отдавать команды мультимедийно-навигационному центру. Маршрут, настройки музыки и видео, передаваемое задней камерой, отображаются на 10,3-дюймовом дисплее.

В стандартной комплектации Lexus NX оснащен двухлитровым 150-сильным бензиновым мотором и передним приводом, но за дополнительные деньги клиент может получить и полноприводную модификацию с турбированным двигателем, мощностью 238 лошадиных сил. Также производитель предлагает и гибридную версию кроссовера NX 300 AWD Progressive. Данная модель оснащена системой интеллектуального полного привода, бесступенчатой автоматической трансмиссией, а также такими технологиями как:

  • климатическая установка S-FLOW;
  • мониторинг «слепых зон»;
  • адаптивное управление дальним светом;
  • бесключевой доступ в салон автомобиля;
  • помощь при выезде с парковки задним ходом, и многое другое.

Старший брат

Но если NX – это исключительно молодежный кроссовер, за рулем которого чаще всего оказываются вчерашние (или даже сегодняшние) студенты, то его «старший брат» RX подойдет руководителям среднего звена, а также примерным семьянинам. Четвертое поколение популярной модели создано с «чистого листа», без оглядки на три предыдущих. Внешний вид «паркетника» выполнен в таком же стиле, как и все новые автомобили Lexus. Изюминкой экстерьера RX стала так называемая «парящая» крыша. Эффект парения достигнут за счет затемнения задней стойки, и в любом цветовом решении смотрится впечатляюще.

Среди уникальных особенностей Lexus RX следует выделить:

  • аудиосистему Mark Levinson® Premium Surround с 15-ю динамиками и функцией Clari-Fi™, восстанавливающую звуковые потери в файлах MP3;
  • светодиодную атмосферную подсветку салона;
  • технологию Nanoe®, генерирующую отрицательно-заряженные частицы для очистки воздуха;
  • проекционный дисплей.

Компания Lexus предлагает своим клиентам большой выбор комплектаций RX. В стандартном оснащении кроссовер приводится в движение с помощью двухлитрового мотора с отдачей в 238 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Более интересен внедорожник в топовой версии, который получил V-образную «шестерку», объемом 3,5 литра, а главное – два электромотора и гибридную аккумуляторную батарею. Она заряжается в процессе движения и обеспечивает автомобиль энергией в режиме ускорения или движения на электротяге. Сочетание высоких технологий, яркого дизайна и рекордной экономичности сделали Lexus RX одним из лучших кроссоверов в премиум-сегменте.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости