Как выбрать хорошую квартиру на вторичном рынке Перми

Опубликовано 26 май 2018.

На первом или среднем этаже, в центре или спальном районе, в ипотеку или за наличный расчет? При покупке жилья приходится отвечать на массу вопросов.

Категории вторичного жилья – от экономного до элитного класса

Первый совет – обращайтесь к профессиональным риелторам. Агентство недвижимости предложит уже проверенные квартиры в Перми с подробным описанием и фотографиями интерьеров. Остается лишь ознакомиться с предложениями и выбрать подходящий вариант, сэкономив свое время.

Недвижимость на вторичном рынке делится на несколько сегментов с учетом класса жилья:

  • эконом – квартиры в кирпичных и панельных домах со сроком эксплуатации более 25-30 лет;
  • комфорт – сюда также можно включить панельные и кирпичные здания, но более ранней постройки;
  • бизнес – это квартиры в монолитных домах с удобной планировкой и высокими потолками;
  • элитный – дорогое жилье, расположенное в исторических и центральных районах города.

Квартиры бизнес-класса и элитное жилье располагаются в районах с хорошей инфраструктурой, внутренняя территория обычно охраняется, присутствует собственный полноценный паркинг.

Определитесь с тем, недвижимость какого типа вам подойдет, учитывая бюджет. Самый доступный вариант – это экономкласс, в данном сегменте можно вполне найти хорошие варианты. Учитывайте расположение дома. Вторичный рынок обширен, поэтому позволяет подбирать жилье рядом с местом работы, ближе к социальным объектам, недалеко от родственников (вплоть до одного дома и даже подъезда).

Осматривайте квартиру вместе с опытным риелтором

Транспортная доступность, отсутствие рядом вредных и шумных производственных площадок, развитая инфраструктура – это часть основных требований, предъявляемых покупателями к жилью. Не забывайте о таком факторе, как вид из окна. На данный критерий многие обращают внимание не сразу, хотя он очень важен (вряд ли вам понравится, если из окна спальни будет открываться вид на трубу котельной).

Сформировать полноценное мнение об объекте недвижимости можно только при его осмотре, поэтому после предварительной оценки договаривайтесь с собственниками о встрече. Привлеките к этому риелторов, они возьмут на себя переговоры с продавцами и помогут вам провести качественный осмотр квартир.

Собирайте максимум информации, вплоть до соседей (это еще один важнейший фактор, который часто ошибочно упускают из виду). Осмотр – это время для торга, и хорошо, если в нем будет участвовать специалист из агентства, он умеет разговаривать с продавцами и находить поводы для снижения цены.

Выбрав понравившийся вариант, приступайте к оформлению сделки, предварительно проведя проверку юридической чистоты недвижимости.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости