Как выбрать кроссовки: виды подобной обуви и ее особенности

Опубликовано 02 июнь 2018.

Кроссовки давно перестали быть исключительно спортивной обувью. Сегодня с их помощью можно создать стильный образ, который предусматривает не только походы в спортзал. Многие известные бренды предлагают подобную обувь, имеющую различное оформление.
Среди большого разнообразия предложений выбрать подходящую пару имеют возможность как мужчины, так и женщины. Также существуют варианты унисекс, подходящие для представителей обоих полов.

Но если выбирать кроссовки по внешнему виду можно ориентируясь исключительно на личные вкусовые предпочтения, то в вопросах качества желательно придерживаться определенных правил. Для начала необходимо определиться с назначением приобретаемой пары. Кроссовки бывают разных типов. Их классификация осуществляется с учетом вида активности, согласно которой они бывают предназначенными для бега и ходьбы, игры в футбол, занятий фитнесом, туризма и отдыха.

Характеристики популярных видов кроссовок

В одну из самых востребованных категорий обуви этого типа входят модели, предназначенные для бега и занятий спортом. Среди характерных особенностей кроссовок данного вида необходимо отметить легкий вес, хорошую амортизацию подошвы, наличие гибкой передней части (носок повторяет форму стопы), жестких защитных задников на пятках.

Модели, предназначенные для игры в футбол, оснащены специальными шипами, обеспечивающими хорошее сцепление с поверхностью тренировочной площадки. Для занятий фитнесом подходят модели, имеющие гибкую и тонкую подошву. Также они имеют низкий верх и протекторы в форме елочек.

Кроссовки для туризма изготавливают из водоотталкивающих материалов, обеспечивающих сухость ног во время длительных походов. Также они имеют дополнительные вставки, позволяющие надежно поддерживать голеностоп.

Подходящий размер – это важно

Даже самые качественные, модные, изготовленные с применением современных технологий кроссовки окажутся неудобными, если их размер будет выбран неправильно.

Когда есть возможность примерить понравившуюся пару перед покупкой, риск ошибиться существенно снижается. Если приобретение кроссовок осуществляется в интернет-магазине, нужно предварительно точно измерить стопу. Для этого надо обвести ручкой или карандашом ее контур на бумаге, после чего измерить сантиметровой лентой или линейкой. К полученному результату можно добавить 2–3 мм. Эта рекомендация не относится к кроссовкам, предназначенным для занятий автоспортом или в футзале. В таких моделях лишнего пространства быть не должно, что позволит надежно зафиксировать стопу.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости