Volkswagen для города: обзор преимуществ седана Polo и кроссовера Tiguan

Опубликовано 30 июль 2018.

Седан – это классика, а седан Volkswagen Polo – это классика, исполненная в лучших традициях немецкого автомобилестроения. Неудивительно, что каждый пятый водитель, который ищет машину для городских разъездов, выбирает его.

Хотя современные автолюбители предпочитают не только классические решения: самыми покупаемыми авто последних трех лет стали кроссоверы. Для города многие из них хороши, но есть лучший, им стал SUV Volkswagen Tiguan.

Остается только понять, какой вариант стоит брать конкретному водителю – классический седан или современный кроссовер. А сделать это без обзора сходств и различий двух версий кузова попросту невозможно.

Общие моменты Volkswagen Polo и Tiguan

Оба рассматриваемых автомобиля идеально подходят для города. Это обеспечивает:

  • Хороший крутящий момент мотора – 200 Н*м у Volkswagen Polo и 250 Н*м у Volkswagen Tiguan, который дает скорость разгона до 100 км за 9–9,2 секунд. Для города и пригорода это отличные показатели.
  • Мощный силовой агрегат. Двигатель седана выдает до 125 лошадиных сил в варианте TSI, у кроссовера максимум – 150 л. с. для дизельной версии и 220 л. с. для бензиновой.
  • Безупречные технологии производства. Заводская гарантия от сквозной коррозии сроком на 12 лет идет ко всем машинам линейки.
  • Оба автомобиля адаптированы к суровым условиям российской зимы (пакет «Зимний»).
  • И Polo, и Tiguan оснащены по последнему слову электроники – климат-контроль, аудиосистема, радионавигация, мобильный интерфейс идут в базовой комплектации.

Комфортный салон с различными вариантами отделки, наличие парковочных датчиков и современная оптика с подсветкой, интеллектуальные системы помощи при движении под дождем и на снегу – все это делает седаны и кроссоверы Volkswagen отличным вариантом транспорта для города.

Различия

В чем плюсы именно городского варианта Volkswagen Polo? Выдающаяся черта седана – адаптированный кузов для движения в условиях интенсивного трафика. Он обтекаемый, компактный, но на комфорте пассажиров это не сказывается. Габариты оптимальны для мегаполиса: 1,7 м в ширину, 4,4 м в длину.

Меньше размеры – ниже расход топлива. По показателю экономичности флагманский седан Volkswagen один из лучших в классе: в смешанном цикле он расходует до 5,8 л на 100 км пробега. По городу расход составляет порядка 7,7 л на то же расстояние. К этому надо добавить еще и минимальный объем выбросов СО2 в атмосферу. У седана Volkswagen Polo это 131 и 134 г/км для бензиновых двигателей мощностью 125 и 90–110 л. с., соответственно.

Кроссовер Volkswagen Tiguan, как представитель своего класса, тоже демонстрирует хорошие ходовые и эксплуатационные качества:

  • расход топлива – 6,5 л/100 км при езде по городу и трассе;
  • выбросы – от 150 г/км (для двигателя мощности, аналогичной седану);
  • объем топливного бака – 58 л, что позволяет пройти до 700 км без дозаправки.

Машина идеальна для постоянных разъездов в городе и периодических вылазок на природу, дачу, в автопутешествие. Багажник SUV вмещает до 615 л – у седана предел составляет 460 л.

Volkswagen Tiguan в отличие от Polo предлагается не только с бензиновым, но и с дизельным силовым агрегатом. Коробка передач – 6-ступенчатая, автоматическая. У седана Volkswagen Polo есть модели с механической коробкой передач на 5 и 7 ступеней.




Обзор подготовлен при поддержке официальных дилеров Volkswagen Аксель-Сити и Аксель-Сити Юг.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости