До 27 лет меня не призвали, а потом повесили ярлык «уклонист». Отзыв о работе СКА «Призывник» от благодарного клиента

Опубликовано 10 октябрь 2018.

Обиднее всего, когда тебя признают уклонистом несправедливо. Всегда был честным и сознательным гражданином, от военкомата не бегал, но и сам туда без приглашения не рвался. Меня, как и всех пацанов в одиннадцатом классе, поставили на учет в военкомат еще в семнадцать лет. Мне посчастливилось – я успешно сдал ЕГЭ, и поступил в институт. Закончил его. Но после решил переквалифицироваться и получил второе образование. Все это время у меня действовала отсрочка.

Диплом о втором образовании я получил в двадцать шесть лет. Работу я нашел по новой специальности очень хорошую и еще до официального завершения обучения. Двадцать семь мне исполнялось 14 октября, то есть через две недели после начала осеннего призыва, поэтому шанс попасть в армию у меня был.

Так случилось, что в конце сентября наша бригада выехала на объект в области, и вынуждена была задержаться там на месяц – нужно было решать проблему. Там я и отпраздновал свой двадцать седьмой день рождения. По возвращении мне предоставили небольшой отпуск на восстановление, и я решил сразу решить вопросы в военкомате, забрать военный билет.

Но вместо билета мне выписали справку уклониста, что я не служил без уважительных причин. Попытки доказать, что я не получал повестку в военкомат, само собой, не увенчались успехом. Но оставлять положение вещей таким я не собирался – это было дело принципа теперь.

Начал спрашивать знакомых, куда с таким вопросом обращаться. Ребята на работе хорошо отзывались о коллегии адвокатов «Призывник» - некоторым приходилось с ними работать, когда во время отсрочки их призывали. Я особо не обольщался, потому что ребята решали вопросы до 27 лет, а после были шансы, что мне откажут. Но попробовать нужно было.

Когда я встретился со своим адвокатом и описал сложившуюся ситуацию, показал имеющиеся документы, адвокат задал мне немало уточняющих вопросов, а потом сказал, что шансы отменить решение военкомата есть, но нужно ознакомиться с моим личным делом и посмотреть, что там. Мы заключили договор. Я подписал все необходимые документы и доверенность на представление моих интересов в суде. Копии всех документов сделали сразу в кабинете адвоката. В течение месяца адвокат собирал информацию для суда, а меня лишь информировал о ключевых моментах.

Когда назначили суд, адвокат меня обнадежил, что есть шансы выиграть дело, поскольку в личном деле нет никакой информации о надлежащей организации призыва и то, что я не попал в армию не моя, а их вина.

Судебное заседание состоялось, когда я был в очередной командировке. Судья рассмотрела мое дело и принял все замечания адвоката о допущенных нарушениях по организации призыва:

  1. Мне не принесли повестку и не сообщили по месту работы о том, что я должен явиться в военкомат.
  2. Меня не вызывали на прохождения ВВК, чтобы определить категорию годности.
  3. В личном деле были обнаружены нарушения, связанные с тем, что распоряжения военного комиссариата на местах не были исполнены, но были в наличии справки из деканата о получении образования на очной форме обучения.

Учитывая право гражданина РФ на оспаривание принятых решений и аргументацию по нарушению процедуры призыва на службу в армию, не обеспечение должной информированности призывника, суд удовлетворил мой иск по отношению к военному комиссариату и отменил решение о зачислении в запас без прохождения службы в армии.

Через некоторое время я получил военный билет с пометкой «Зачислен в запас в связи с достижением возраста 27 лет».

Я очень благодарен своему адвокату за профессионализм и оперативность в решении моих проблем с военкоматом. Мои отзывы о работе коллегии адвокатов «Призывник» самые теплые и благодарные. Рекомендую всем, у кого есть претензии к военкомату – отстаивайте свои права с профессионалами!

Рассказал Дмитрий Ковтуненко

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости