Скупой платит дважды!

Опубликовано 30 октябрь 2018.

Скупой платит дважды - крылатая фраза, пожалуй, об автостраховании. Как правильно выбрать автострахования, но не остаться в дураках.

На выходных в Москве взорвалась машина Toyota Prado - было установлено, что машину подожгли. Владелец авто не получит никакой компенсации, так как его страховка не покрывала несчастные случаи (хотя это и была КАСКО). Эту ситуацию можно рассматривать как показательную для тех, кто надеется на "авось".

Информацинные службы подготовили общие рекомендации для автолюбителей, которые хочу защитить себя и свою машину, не надеясь на госпожу удачу.

Прежде всего, в России действует лишь один вид обязательного автострахования - ОСАГО https://www.tinkoff.ru/insurance/osago/ (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). 

За отсутствие такой страховки вам обязательно выпишут штраф. Она не защитит вас и вашу машину никак, однако была предусмотрена страховая защита имущества и здоровья пострадавших в результате ДТП по вашей вине. То есть, страховая компания оплатит ремонт не вашей машины, а чужой. Размер выплат на сегодняшний день составляет:

  • вред жизни и здоровью потерпевших - 300.000 рублей на одного потерпевшего.
  • ущерб имуществу потерпевших при ДТП - 150.000 рублей на одного пострадавшего.

Здесь еще стоит упомянуть о франшизе - процент возмещаемых, что не покрывает страховая. В случае ОСАГО он не может превышать 2%. Однако в случае, если сумма ущерба превышает страховку - остальные платит владелец авто.

Стоимость полиса ОСАГО одинакова во всех страховых компаниях России и зависит от типа транспортного средства, объема двигателя и территории использования транспортного средства.

Стоит понимать, если полиция установила, что вы попали в ДТП по чужой вине, но вы только с ОСАГО - обязать виновника возместить вам понесенные убытки можно будет только через суд. 

Другими словами, ваша машина и ваше здоровье за рулем страхуются отдельно. Такой вид страховки называется КАСКО и он является добровольным. В отличие от ОСАГО, цены на КАСКО не регулируются государством и устанавливаются каждой страховой отдельно.

Возвращаясь к Toyota Prado, разразившийся владелец имел именно страховку КАСКО, однако, неполную. Полная КАСКО защищает машину и водителя от любых случаев, до смерти и тотального повреждения автомобиля. Однако, стоимость автострахование пермь - - около 150 000 рублей в год (точная стоимость зависит от многих факторов, как стаж водителя, стоимость авто, его возраст и т. д.).

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости