Три больших Toyota: RAV4, Fortuner и Land Cruiser Prado

Опубликовано 25 ноябрь 2018.

Полноприводные внедорожники японского семейства Toyota – безусловные лидеры продаж в классе по Европе. В России они тоже пользуются большой популярностью, что и не удивительно, учитывая состояние местных дорог.

Самые известные представители серии – многократный победитель международных конкурсов RAV4, одна из ожидаемых новинок 2017 года Toyota Fortuner и обновленный «гигант» линейки Land Cruiser Prado. Все модели титулованные и отмеченные высшими наградами. Все исполняются с полными приводами и отличаются хорошими внедорожными характеристиками, включая геометрическую проходимость. И все-таки кто из них лучший на бездорожье, а кто идеален для поездки на дачу в Подмосковье?

Явное родство: Toyota Fortuner и Land Cruiser Prado

Практически все, кто брался сравнивать SUV-лидеров линейки японского производителя, отмечали близкую «родственную связь» этих двух моделей ряда. Действительно, Fortuner, представленный на российских дилерских площадках год назад (в октябре 2017-го), при внешнем сходстве с RAV4 имеет больше общего с LC Prado. В частности, среди сильных качеств обеих моделей их новоявленные владельцы выделили:

  • интеллектуальные системы контроля (адаптивная подвеска, панорамный обзор на 360 градусов, режим «прозрачный капот»);
  • броский запоминающийся экстерьер (чуть более брутальный у Toyota LC Prado и агрессивный у Fortuner);
  • выдающуюся эргономику;
  • признанную надежность.

Ввиду небольшой разницы в классах к Land Cruiser чуть больше пространства в салоне. Зато Fortuner доступнее по цене.

По техническим характеристикам – снова сопоставимые показатели:

  • клиренс – 225 мм у Fortuner и 215 у Toyota LC Prado;
  • разгон с разницей в секунду (у Fortuner он короче – 12,8 сек.);
  • количество пассажиров – от 5 до 7;
  • конструкция в обоих случаях рамная.

Хотя уже здесь можно определить откровенного фаворита для поездки по бездорожью. Им стал Toyota LC Prado благодаря более мощному топовому двигателю на 249 л. с. объемом 4 литра. По остальным моторам разница снова исчезает: в обеих моделях присутствует комплектация с бензиновым 2,8-литровым агрегатом на 177 л. с., а модификация объемом 2,7 л выдает производительность в 166 лошадиных сил у Fortuner и 163 л. с. у его оппонента.

RAV4 – идеальный претендент для смешанных поездок

Последний участник сравнительного анализа «выбивается» из тройки компактными размерами, ювелирной управляемостью и улучшенной шумоизоляцией. Эту модель стоило бы назвать самой сбалансированной среди всех полноприводных версий Toyota. Ее технические характеристики говорят сами за себя:

  • просвет – 197 мм;
  • разгон – за 10 секунд;
  • выбор моторов – из 6 вариантов (5 бензиновых и 1 дизельный);
  • вместительный багажный отсек на 577 л.

Как и брутальные «братья», Toyota RAV4 опционально оснащается зимним пакетом. Что делает его идеальным для загородных поездок и прогонов по магистрали. А полный привод не исключает участия авто в ралли на бездорожье. По мощности, конечно, ей далеко до Fortuner и Land Cruiser Prado (до 180 л. с.). Зато по маневренности это безусловный лидер.


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости