Швейцария: образование со знаком качества

Опубликовано 14 декабрь 2018.

Швейцария славится своими банками, часами и сырами. Но это далеко не весь список очень качественных «товаров», которые есть в этой горной стране. Не менее высококлассное здесь и образование. И хотя данное направление не столь на слуху, статистика показывает: каждый третий студент в вузах Швейцарии – иностранец. Что же привлекает сюда абитуриентов из самых отдаленных уголков мира?

Государственный сектор высшего образования

В Швейцарии действует 12 государственных университетов, а также ряд прикладных институтов и колледжей. Образование в местных вузах полностью отвечает современным требованиям: построенное по Болонской системе, оно максимально ориентировано на практическое применение знаний. А в сочетании с отличным финансированием – Швейцария тратит более 5% от ВВП на образовательный сектор – получается качество, признанное на мировом уровне. Так, в рейтинге Times Higher Education World University Rankings за 2019 год фигурирует 10 из 12 швейцарских университетов (в топ-600). Три из них – ETH Zurich, École Polytechnique Fédérale de Lausanne и University of Zurich – входят в топ-100 по миру. Согласитесь, впечатляющие данные для небольшой страны!

Стоимость обучения – еще одна составляющая популярности швейцарских государственных вузов. Государство датирует обучение не только жителям своей страны, но и иностранцам. Как следствие, цена на обучение редко превышает 1,5 тысячи швейцарских франков в год (около 100 тыс. рублей). Стоит сказать, что некоторые вузы вводят квоты на число зарубежных студентов: так что для приезжих абитуриентов конкурс довольно высок. Но попробовать никто не мешает: ведь перспективы действительно заманчивые!

Частное образование в Швейцарии

Частные вузы Швейцарии главным образом – это школы гостиничного дела. Именно в этой стране зародилось данное направление образования в 1899 году. И по сей день Швейцария остается флагманом по обучению специалистов в области гостеприимства.

В Швейцарии действует 25 школ гостиничного дела. В них можно изучать такие дисциплины как гостиничный менеджмент, спортивный менеджмент, кулинарное и кондитерское искусство, менеджмент в области кулинарии (управление ресторанами), event-менеджмент. Школы предлагают курсы различной интенсивности и длительности: от небольших программ повышения квалификации до полноценного обучения длиной в несколько лет.

Безусловным плюсов является практическая составляющая. Все длительные курсы включают стажировку. Как правило, она проходит здесь же в Швейцарии. Благо, в стране горнолыжных курортов нет недостатка в гостиницах и ресторанах. Длительность от нескольких недель до 6 месяцев позволяет отточить навыки в реальных условиях работы и по окончанию школы быть полностью готовым к полноценной работе. С последним у выпускников швейцарских вузов гостиничного дела не возникает трудностей: диплом, полученный здесь, открывает двери практически в любой стране мира. Большая часть студентов получают приглашения на работу еще во время учебы.

Пожалуй, единственное, что несколько портит эту радужную картину – стоимость обучения. Все школы гостеприимства частные, за год придется отдать порядка 30 000 швейцарских франков. Впрочем, часть денег студенты «отбивают» во время стажировок – все они оплачиваются. И, конечно, карьерные перспективы, которые открываются по окончанию учебы, позволяют довольно быстро компенсировать затраты на учебу.

О чем еще важно знать, если вы отправляетесь в Швейцарию за дипломом?

Швейцария – мультиязычная страна. В государственных вузах образование идет на различных языках в зависимости от того, какой язык принят в кантоне, где расположен университет. Это может быть немецкий, французский или итальянский. У иностранных абитуриентов обязательно проверяют знание языка. Знание двух языков может быть плюсом при поступлении.

В частных вузах обучение проходит на английском. Если вы владеете им в совершенстве, для бытового общения, вероятнее всего, вам его также хватит: почти все население Швейцарии говорит и на английском. Однако возможность хотя бы на минимальном уровне выучить еще один европейский язык – отличный бонус, который обязательно пригодиться в дальнейшей работе.

Как поступить в швейцарский вуз?

Минимальные требования к поступлению – это уверенное знание иностранного языка, на котором будет проходить обучение, оконченное среднее образование с хорошим средним баллом в аттестате и наличие финансов на учебу и проживание в Швейцарии. Также не лишним будет заручиться поддержкой консультантов по образовании. Они помогут оценить ваши шансы на поступление, выбрать вуз, и, при необходимости, составить план «подготовительных» работ. Мы рекомендуем обращаться в образовательно-консультационный Центр «Глобал Диалог», который более 10 лет занимается организацией образовательных поездок за рубеж. Более подробную информацию об образовании за рубежом вы можете найти на официальном сайте компании https://www.globaldialog.ru/. Обязательно загляните в раздел Акции: например, до лета 2019 года ряд швейцарских школ гостеприимства предлагает 30% скидки на свои программы!

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости