Как Вячеслав Моше Кантор возглавил Европейский еврейский конгресс

Опубликовано 18 декабрь 2018.

Россиянин Вячеслав Моше Кантор с 2007 года является бессменным президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Что примечательно, именно он стал первым русским на данном посту, возглавив одну из главных неправительственных и нерелигиозных организаций, отстаивающих интересы евреев на уровне всей Европы.

Справедливости ради, Вячеслав Моше Кантор в течение многих лет был неизменно вовлечён в общественную работу, в том числе в рамках улучшения жизни еврейских общин на территории России. К моменту своего избрания президентом ЕЕК в 2007 году, Вячеслав Моше Кантор уже некоторое время руководил Российским еврейским конгрессом, а также входил в попечительских совет ЕЕК, куда его пригласил в 2002 году генеральный секретарь конгресса Цвайгенбаум. Их встреча состоялась в Великом Новгороде, на торжественном открытии синагоги, где Вячеслав Моше Кантор принимал самое активное участие. Европейский гость по достоинству оценил целеустремлённость и активность организатора мероприятия, а потому пригласил его и в рамках Европейского еврейского конгресса участвовать в развитии и реализации культурных проектов.

В 2005 году организаторские способности Вячеслава Моше Кантора нашли по-настоящему масштабную реализацию: он принял участие в проведении первого Международного форума памяти жертв Холокоста «Жизнь народу моему!» в городе Краков. Поводом для проведения мероприятия, где приняли участие почётные гости со всего мира, стало 60-летие с момента освобождения одного из самых страшных и печально известных концентрационных лагерей – Аушвица (или Освенцима). Организаторы, в том числе и Вячеслав Моше Кантор, в рамках форума затронули не только тему прошлого, но и тему того, как память о прошлом сохраняется в наши дни, каким образом необходимо поддерживать историческую справедливость и рассказывать новым поколениям правду о событиях первой половины XX века. Так тема сохранения памяти о Холокосте стала одной из главных в общественной работе Вячеслава Моше Кантора, и он продолжил развивать её не только в рамках последующих форумов «Жизнь народу моему!», но и как президент Европейского еврейского конгресса.

На выборах президента ЕЕК именно эта преданность самым актуальным, острым и животрепещущим темам для современного еврейства стала главным преимуществом Вячеслава Моше Кантора и позволила ему в честной борьбе обойти действующего на тот момент президента ЕЕК Пьера Беснану. Многие наблюдатели и эксперты отметили, что победа выходца из России с его программой, ориентированной на решение конкретных вопросов и проблем, с которыми сталкиваются общины, стала действительным изъявлением желаний и надежд европейских евреев. Кроме того, по-настоящему важным и решительным шагом со стороны Вячеслава Моше Кантора стало заявление о необходимости максимального сближения еврейских общин, рассредоточенных по всей Европе, о необходимости налаживать между ними всевозможные связи, от культурных до образовательных, и о возможности совместно решать все проблемы и бороться с общими угрозами. К числу таких угроз Вячеслав Моше Кантор отнёс растущий антисемитизм, распространяющуюся в обществе ксенофобию и нетерпимость, а также попытки переписать историю, искажая события Холокоста или вовсе отрицая его. Подобная нацеленность на конкретные практические задачи в противовес политическим отношениям сделали Вячеслава Моше Кантора идеальным выбором для европейских еврейских общин. А неоднократное его переизбрание на пост президента ЕЕК свидетельствует о том, что он продолжает придерживаться самой актуальной повестки и предпринимает все необходимые усилия для разрешения назревших проблем.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости