В поисках безопасной квартиры – на что обращать внимание при выборе

Опубликовано 23 январь 2019.

Выбирая недвижимость для аренды или покупки в Казахстане, большинство семей ориентируются на стоимость, количество комнат и уровень развития окружающей инфраструктуры. Эти факторы действительно имеют ключевое значение, ведь именно от них зависит будущий комфорт. Однако не менее важным является вопрос безопасности, особенно если в семье есть дети. Поиск безопасной квартиры предполагает совсем другие критерии выбора.

Правильный район

Сравнение районов города, как правило, проходит по нескольким параметрам, особое место среди которых занимает уровень безопасности. Сюда входят следующие критерии:

  • криминогенная обстановка (чем больше преступлений в выбранном районе, тем выше риск оказаться на месте пострадавшего);

  • освещение (если рядом с домом проходят темные улицы или парк без фонарей, стоит обратить внимание на другие районы);

  • заведения (наличие ночных клубов, баров, игровых автоматов грозит драками и нетрезвыми людьми – спокойствия точно не будет);

  • заброшенные здания и свалки (идеальное место для собраний не всегда адекватных граждан, а также бездомных собак).

Стоит отметить, что чем удачнее расположение жилья, тем выше его стоимость. Опыт показывает, что однокомнатные квартиры в хорошем районе могут стоить столько же, сколько трехкомнатная недвижимость в районе похуже. Однако безопасность, безусловно, того стоит.

Соседи

Если рядом с вами на лестничной площадке будет жить неблагополучная семья, следует быть готовым не только к шуму, но и отсутствию безопасности. То же самое касается продажи алкоголя и даже наркотиков, которые нередко случаются в домах старого жилого фонда. Соседство с подобным контингентом грозит тем, что нельзя оставлять вещи и детей без присмотра ни во дворе, ни в подъезде.

Закрытая территория

Если вам хочется максимальной безопасности в собственном дворе, стоит обратить внимание на новостройки. Если проанализировать объявления, в которых предлагается продажа квартир в Астане в новых жилых комплексах, можно увидеть, что многие из них предлагают закрытую территорию. Это значит, что во двор вашего дома не будут заезжать посторонние люди, что существенно повышает уровень безопасности жильцов. Кроме того, застройщики могут предложить двор без машин с подземной парковкой, что особенно удобно для семей с детьми, ведь можно спокойно отпускать ребенка на площадку, не переживая по поводу автотранспорта.

Дополнительные средства защиты

Безопасная квартира – это еще и сигнализация, которую можно подключить в индивидуальном порядке. В этом случае в квартире будет установлено несколько датчиков (на открытие окон, дверей, на движение) и специальный блок, где можно вводить пароль. Если срабатывает сигнализация, в квартиру приезжает охрана в течение нескольких минут. Кроме того, владельцы квартир на первых-вторых этажах могут установить на окнах решетки – дополнительная защита от тех, кто захочет проникнуть в ваше жилье.

Подводя итог, можно отметить, что выбрать безопасную квартиру не так сложно, как кажется. В любом городе найдется, как минимум, несколько районов и жилых комплексов, которые могут обеспечить комфортные условия для жизни. Чтобы поиск подходящей недвижимости был проще, сайт поисковик Flatfy.kz предлагает удобную систему фильтров, позволяющих найти квартиру по заданным ключевым словам. «Спокойный район», «сигнализация», «круглосуточная охрана» - по этих и другим словам система автоматически подбирает актуальные предложения в выбранном городе. Остается изучить объявления и выбрать свою идеальную квартиру.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости