Москва готова протестировать первый беспилотный трамвай

Опубликовано 11 февраль 2019.
Во время движения беспилотного трамвая в его кабине будет находиться водитель.

Первый в России беспилотный трамвай протестируют в Москве в ближайшие два месяца. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей компании.

Трамвай будет следовать по маршруту №17 от Останкино до Медведково, но, как отметили в "Мосгортрансе", на данный момент состав будут испытывать на площадке депо им. Баумана. Во время движения беспилотного транспортного средства в кабине будет находиться водитель.

Проект был создан компанией Cognitive Technologies на базе модели "Витязь-М". Как отметила представитель компании Ольга Ускова, система управления оснащена 20 видеокамерами, а также ей в помощь будет установлено до 10 радаров, которые позволяют распознавать людей, машины и другие объекты и препятствия во время непогоды.

Руководитель разработки беспилотных транспортных средств Юрия Минкина, в свою очередь, добавила, что система только в двух случаях сможет вмешиваться в действия водителя: автоматически затормозить, если распознаёт препятствия, либо снизить скорость, если водитель будет слишком быстро ехать на потенциально опасном участке дороги или при плохой погоде.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости