«Не переделать»: Пушков прокомментировал «присвоение» Украиной Малевича

Опубликовано 23 февраль 2019.

Российский сенатор Алексей Пушков сообщил, что для президента Украины Петра Порошенко любой деятель искусств, «переночевавший в Одессе», становится «украинским».

Пушков отреагировал на «присвоение» Киевом Малевича. В своем Twitter сенатор иронично описал стремления украинских властей записывать «в свои» любого деятеля искусств, имеющего хоть какое-то отношение к Украине.

«Для Порошенко любой известный деятель искусств, который родился в Киеве или переночевал в Одессе, — «великий украинский» художник или писатель. Увы для Порошенко, но во всем мире Малевича считают русским художником, как и Айвазовского, а Гоголя — русским писателем. Не переделать», — написал Пушков.

Как пишет «Газета.ру», ранее Порошенко заявил, что российский и советский художник Казимир Малевич является ярким представителем «украинского авангарда».

В Госдуме РФ со скепсисом отреагировали на такое своеобразное отношение к истории искусства.

«Приписывать заслуги Малевича именно украинскому народу, по меньшей мере, странно, потому что он по национальности совсем не украинец, как мы знаем», — прокомментировала ситуацию первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпенко.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости