
Федеральная антимонопольная служба РФ проверит информацию СМИ о существенном росте стоимости авиабилетов. Об этом во вторник заявил замглавы ведомства Александр Редько.
В частности, антимонопольщики намерены опросить перевозчиков, чтобы выяснить динамику цен по внутренним маршрутам.
«ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем, выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются», — отметил Редько.
Специалист подчеркнул, что при оценке изменения стоимости авиаперевозки необходимо учитывать не только прямые продажи билетов через авиакомпанию, но и продажи через агентства-агрегаторы.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что стоимость авиабилетов на внутренних и международных рейсах за последние месяцы выросла от 5 до 33%. На внутренних направлениях сильнее всего цены подскочили на рейс Москва — Симферополь (на78%), а на международных — на рейс Москва — Барселона (на 83%).
В Ространснадзоре повышение стоимости билетов объяснили ростом цен на топливо в 2018 году. Кроме того, на тарифах сказалось повышение аэропортовых сборов, а также расходы, связанные с поддержанием летной годности самолетов иностранного производства.