Госдума рассмотрит вопрос о непризнании президентских выборов на Украине

Опубликовано 21 апрель 2019.
Государственная дума РФ продолжит работу над постановлением о непризнании выборов президента на Украине. Депутаты могут собраться во время майских каникул, сообщил 21 апреля глава комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Это будет, скорее всего, после каникул. Если понадобится, будет целесообразность, то отзовут с каникул. Дума всё равно будет рассматривать и возвращаться к этому заявлению, потому что законодательно мы его уже внесли», — цитирует его «РИА Новости».

Проект постановления, которым предлагается не признавать итоги выборов на Украине, на рассмотрение Госдумы ранее внесли депутаты ЛДПР.

По словам Калашникова, выборы можно считать недействительными, потому что если бы в первом туре голосование прошло честно, то за пост президента боролся не Петр Порошенко, а лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко.

«Дело в юго-востоке (Украины). Если бы они проголосовали, то во втором туре был бы не Порошенко, а Бойко. В этом смысле уже выборы недействительны для нас должны быть», — пояснил он, отметив, что те, кто выступал за улучшение отношений с РФ, были вынуждены в итоге голосовать за Владимира Зеленского.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля, в нем по итогам голосования от 31 марта приняли участие Зеленский и Порошенко. Согласно данным экзитполов, побеждает в борьбе за пост президента Владимир Зеленский. После обработки 2,24% бюллетеней по состоянию на 22:00, он лидирует с 71,43% голосов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости