Экс-глава Службы внешней разведки России сообщил, как «тактично поставил на место» ЦРУ

Опубликовано 25 апрель 2019.

Бывший глава Службы внешней разведки России Вячеслав Трубников поведал, как «тактично поставил на место» ЦРУ в 1994 году.

В преддверии своего 75-летия Трубников поделился с журналистами воспоминаниями о своей работе. Он отметил, что одно из самых трудных решений ему пришлось принять в феврале 1994 года.

Генерал армии пояснил, что в США ЦРУ арестовало Олдрича Эймса как российского агента. Звонок из Штатов в России раздался ночью.

На тот момент Трубников занимал должность первого заместителя директора Службы внешней разведки, а главой СВР был Евгений Примаков, который во время инцидента находился в командировке за рубежом. Связаться с ним не представлялось возможным.

Трубников подчеркнул, что даже не знал, кто такой Эймс.

«И для меня то сообщение было как ушат холодной воды! — заметил он. — Я тогда не знал, кто такой Эймс, и не должен был знать, и это правильно! Конспирация в делах, касающихся таких источников, доходит до уровня директора!»

К Трубникову приехали представители ЦРУ, в частности резидент в Москве Джеймс Моррис. Американцы потребовали, что резидент в Вашингтоне Александр Лысенко покинул США. Представителю СВР необходимо было срочно что-то предпринять.

«Говорю: «Как нам ни жалко, господин Моррис, нам с вами тоже придется расстаться». Они обалдели! — вспоминает он. — Говорят: «Как Вы можете принимать такие решения? Такие решения принимает ваш президент!»

Трубников заявил им, что и президент Борис Ельцин, и Примаков поддержат его решение. Только после этого он позвонил главе государства и рассказал о произошедшем, пишет РИА Новости.

«Молодец!» — отреагировал Ельцин.

Примаков также восхитился решительностью Трубникова.

«Как ты вообще это выдержал? Я, может быть, сорвался бы, — цитирует Примакова Трубников. — А ты тактично просто поставил их на место».

Во время беседы с журналистами Трубников также отметил, что самую главную угрозу человечеству он видит в проблемах с экологией, передает «Газета.ru».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости