Военный эксперт объяснил недоверие России к секретной ракете Америки

Опубликовано 10 май 2019.

Американцы использовали при операциях в Сирии и других странах засекреченную ракету, которая не взрывается. Однако в министерстве обороны РФ, которое возглавляет Сергей Шойгу, такому оружию не доверяют.

По данным The Wall Street Journal, разработка модифицированной версии ракеты Hellfire с боеголовкой с холостым снаряжением началась в 2011 году и держалась в тайне. Ракета R9X не взрывается, а обрушивается на жертву, пробивая крыши автомобилей и зданий. При этом за несколько секунд до падения снаряд выпускает шесть длинных лезвий, «разрезая все на своем пути», за что его прозвали «ниндзя-бомбой».

Засекреченную ракету Пентагон и ЦРУ применяли всего «полдюжины раз» — в ходе операций в Ливии, Сирии, Ираке, Йемене и Сомали. Ее используют, когда точно знают месторасположение террориста и хотят избежать жертв среди мирного населения, сообщила WSJ.

Однако, по словам военного эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, США никогда не волновало, будут ли от их действий жертвы среди гражданского населения.

«Достаточно посмотреть, что было в Ракке и Мосуле: мирное население погибало от выстрелов американских гаубиц точно так же, как террористы», — напомнил Алексей Леонков в комментарии Федеральному агентству новостей.

Он отнес американскую ракету R9X к кассетному точечному боеприпасу, который поражает живой силой.

«Но я не могу сказать, что это американское изобретение эффективно. Эту ракету, скорее, уместно применять при каких-то полицейских операциях, а не военных. Если техника и солдаты защищены бронежилетами соответствующего класса, то никакого поражающего воздействия эта «ниндзя-бомба» на них не окажет.

Именно поэтому российский министр обороны Сергей Шойгу предпочитает классику, которая доказала свою эффективность», — заметил Алексей Леонков.

Он напомнил, что у России есть неуправляемые ракеты, созданные для поражения вероятного противника живой силой, и есть ракеты, поражающие укрытия.

«У нас огромный спектр средств вооружения. А такие ракеты, как R9X, американцы любят ставить на свои беспилотники, которые, как показала практика, часто ошибаются и поражают вместо военных объектов гражданские.

Этим изыском с шестью лезвиями американцы пытаются прилепить к оружию слово «гуманное». Но такого быть не может. Это ширма. Я ни разу не слышал, чтобы американцы кого-то гуманно «наказывали», обходясь без посторонних жертв. Они не отличаются этим.

Когда мы, например, проводили операцию в Алеппо, мы старались максимально обезопасить мирное население и увести его от террористов. И у нас это получилось в несколько раз лучше, чем у американцев в ходе их операций в Ракке и Мосуле. Если у них тогда уже было гуманное оружие, почему они его не применили?» — добавил Алексей Леонков.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости